Имеют ли право владельцы заправок не пускать в туалет?

Имеют ли право владельцы заправок не пускать в туалет? И каким законом регламентированы санитарные нормы и правила посещения общественных туалетов в магазинах/кафе/заправках?

, мария, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! не имеют. Более того, при отсутствии  на автозаправках, в магазинах и кафе общественного туалета должен быть разрешен доступ посетителей в служебный. Это предусмотрено Постановлением Министерства здравоохранения №102 от 12 октября 2015 года. То же касается любых объектов общепита, бытового обслуживания — при отсутствии в них общественных туалетов должен быть разрешен доступ граждан в служебные туалеты. В документе также отмечается, что общественные туалеты должны быть предусмотрены в проектируемых продовольственных магазинах общей торговой площадью более 400 м2, в магазинах с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных магазинах, в том числе торгующих мебелью, строительными материалами, если их общая торговая площадь составляет более 600 м2. Кроме того, туалеты должны быть предусмотрены на площадях, в парках и скверах, на территории рекреационных зон населенных пунктов, на территории рынков, в зданиях культурно-развлекательного и спортивного назначения, железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропортах или в шаговой доступности на территории, прилегающей к указанным объектам.

мария
Клиент, г. Москва
С где модно ознакомиться с полным текстом приказа?
Подобный нашла по Республике Беларусь по РФ нет