24 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить льготную пенсию?

Добрый день, скажите пожалуйста, С какого возраста можно оформить льготную пенсию. Стаж наработат 25 лет, 6 лет из них северные. спасибо.

29 Сентября 2013, 18:43, вопрос №239486
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Тамара
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр! К сожалению, 6 лет работы на Крайнем Севере (либо в местности, приравненной к этим районам) не дают право на досрочный выход на пенсию. Для досрочной пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально отработанному стажу по основанию —  за работу на Крайнем Севере нужно отработать в этих условиях не менее 7 лет 6 месяцев, т.е. не менее половины от полного требуемого льготного стажа (15 лет); по основанию за стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, досрочная пенсия может быть назначена со снижением общеустановленного пенсионного возраста только в случае, если в этих условиях выработано не менее 10 календарных лет (подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).

29 Сентября 2013, 18:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37392
ответа
16521
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Уточните в какой должности и в каком регионе Вы работали?

29 Сентября 2013, 18:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Яна
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Претендовать на назначение льготной пенсии могут:

  • граждане, работавшие в тяжёлых или вредных условиях труда;
  • граждане, проработавшие на Крайнем Севере;
  • граждане, чья работа связана с чрезмерными психологическими или эмоциональными нагрузками;
  • многодетные матери;
  • граждане, чьи родители с детства являются инвалидами;
  • инвалиды, получившие травму во время войны;
  • спасатели МЧС;
  • пожарные;
  • чья работа связана с осуждёнными;
  • медицинские работники;
  • люди, творческой профессии;
  • люди, проработавшие к 1 января 2003 года на вышеперечисленных работах не менее половины установленного срока.
  • уволенные по причине ликвидации организации, сокращения штата или численности;
  • признание в установленном порядке его безработным, при условии, никогда не отказывался от предложенной работы в ЦЗН.
  • педагоги, которые трудятся в муниципальных или же государственных заведениях.
Более подробно о назначении льготных пенсий прочитайте на сайте ПФ РФ  здесь Ваш стаж не подходит под назначение льготной пенсии.
C уважением.

29 Сентября 2013, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях» гласит

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к
ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20
лет.Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15
календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный
год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.Гражданам,
проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев,
трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного
статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый
полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и
районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего
подпункта;

У вас какой либо стаж кроме северного есть специальный?

29 Сентября 2013, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День, под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях — независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. Вэтом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). Вам необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда взяв у своего работодателя трудовую книжку под расписку и предоставить необходимые документы, они вам конкретно скажут на сколько лет раньше вы можете уйти на пенсии пропорционально отработанному времени.

29 Сентября 2013, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

24 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут