Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Почему надо узаконивать пристройки, сделанные 50 лет назад? Новый сосед препятствует этому

Наш дом построен в начале 60-х годов прошлого века на 2 хозяина- дом 60 кв. м + две пристройки с обеих сторон, у нас в пристройке располагается кухня и сени, у второго хозяина (родителей моего отца) двое сеней. Когда мой отец умер в 1971 г., его родители подали в суд, чтобы вступить в наследство. Суд поделил дом и нашу кухню, находящуюся в пристройке между наследниками (родителями моего отца, моей матерью, мной и моей сестрой). В настоящее время мы хотели оформить документ на право собственности на дом, в МФЦ нам почему-то заявили, что те помещения, которые при разделе числились сенями в настоящее время считаются незаконными. Пристройка находится менее чем на 3 метра от забора, со стороны соседей это расстояние больше, (я не мерила, на на глаз 6 метров между строениями есть). Итак в настоящее время нужно согласие соседей, чтобы узаконить то, что построено 50 лет назад. Наши соседи продали свой дом. Когда мы попросили нового собственника подписать согласие, он отказался и стал требовать, чтобы в свою очередь мы дали согласие на возведение второго этажа над его мастерской по ремонту автомобилей. (Новый сосед, купив дом с участком, снес сарай, расположенный около нашего забора в глубине участка, сдвинул самовольно забор, потом впритык к забору построил свою мастерскую). Теперь сосед хочет возвести второй этаж над мастерской, т.е. высота стены, непосредственно примыкающая к нашему забору будет 6 метров плюс высота крыши. Т.е. это сооружение будет закрывать свет на нашем огороде. Т.к. у нас возникла вышеуказанная необходимость получить его согласие, сосед начал нас шантажировать - "подпишу согласие, если вы подпишите свое согласие на возведение 6-ти метровой стены". Более того сосед планирует между забором и нашим домом сделать навес, чтобы снег не попадал на его территорию, в общим будем снег убирать за себя и за него. Мы думаем, что,если бы не было дележа наследства с родителями моего отца, не возникла бы проблема якобы "незаконности" пристроек. (У нас есть чертежи и планы участка времени постройки дома). Почему вообще мы должны узаконивать эти пристройки?

Или чтобы оформить право собственности на дом,мы должны подчиниться наглости и шантажу нового соседа?

30 Сентября 2013, 15:25, вопрос №237560 маргарита к, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats