Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Уклонение Цедента от предоставления документов

Добрый день.

В апреле этого года мной (физ.лицо) как цессионарием заключен договор об уступке прав (требований) по договору об участии в долевом строительстве. Право в залоге у банка по кредитному договору между цедентом (юр.лицо) и банком. Моя обязанность по уплате цены договора была исполнена в срок и в полном объеме. Оплата произведена в апреле 2013. Согласно Договора Цедент обязан погасить задолженность по Кредитному договору с банком не позднее 1 рабочего дня по получении средств, подписать совместно с Банком дополнительное соглашение об исключении объекта долевого строительства из залога, зарегистрировать его и передать мне заверенную копию. Обязательство до сегодняшнего дня не выполнено, более того в многочисленных обращениях мне даже не называется конкретный срок. В Договоре срок выполнения обязательства не указан, так же как и ответственность, поэтому я исхожу из понятий разумного срока. На момент подписания договора срок сдачи дома стоял как июль 2013, соответственно вывод из залога, по моему мнению, должен был состояться не позднее этой даты. С одной стороны право требования перешло ко мне в момент подписания договора переуступки, с другой я не могу им фактически воспользоваться. Срок сдачи объекта перенесен на июль 2014. Предположим, у меня нет возможности ждать окончания строительства и я хочу оформить переуступку, но отсутствие документов (акта о взаиморасчете и снятие обременения банком) не позволяет это сделать. Правильно ли я определяю разумный срок? и могу ли я в судебном порядке, после того как обременение когда-нибудь будет снято, потребовать выплаты законной неустойки цедентом за каждый день просрочки, следующей за истечением разумного срока? Большое спасибо!

С уважением,

Галина

30 Сентября 2013, 15:01, вопрос №237520 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats