Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жильё военнослужащим

Я закончил военное училище, и назначался на должности с 1990 году. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в марте 2004 года, прослужил до предельного возраста пребывания на военной службе и в 2011 году уволен, но не исключен из списков части по причине необеспеченности жильём по выбранному месту жительства, т.е. нахожусь в распоряжении командира воинской части.

Могу ли я, при распределении мне и членам моей семьи жилья отказаться от него если оно будет распределено по ДСН, и настаивать о принятия решения о передаче мне жилого помещения в собственность бесплатно, мотивируя это решение пунктом 2.1 статьи 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», который был введен согласно Федеральному закону N 342 - ФЗ от 08 декабря 2010 года.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Вступивший в законную силу с 20 февраля 2012 года приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512" корреспондирует с абзацем двенадцатым первого пункта статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", который предусматривает право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы на улучшение жилищных условий с учётом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

30 Сентября 2013, 08:04, вопрос №237028 Олег, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats