Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
796 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на материнский капитал

Доброго времени суток. Я участник программы переселения соотечественников, имею 2 детей 1997 года рождения и 2010 года рождения в 2011 году все получили гражданство Российской Федерации, и подали документы на получения материнского капитала. В районном отделении ПФ мне сразу озвучили отказ в устной форме, но по моему настоянию документы приняли. И сказали, что теперь отказ придёт по почте на домашний адрес. После чего я написала обращение относительно получения сертификата на материнский капитал, в отделение ПФ по республике Татарстан. От туда мне тоже пришел отказ, где ссылаясь на статью 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского капитала возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, при рождении второго ребенка после 1 января 2007 года, также являющегося гражданином РФ. И Поскольку на момент рождения у меня второго ребенка я являлась гражданином другого государства, то право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) сертификат, независимо от факта приобретения мною российского гражданства после рождения второго ребенка у меня отсутствует.

Скажите, действительно ли это так? Потому что, заходя на сайты ПФ по регионам, (например сайт Забайкальского края ПФ), не однократно читала вопросы граждан находящихся в такой же ситуации и там "черным по белому" написано, что право на мат капитал ЕСТЬ. Знаю, что в Калуге, Калининграде, Липецке сертификаты на материнский капитал переселенцы уже получали. Как я могу обжаловать отказ? И что для этого надо?

За ранее благодарю за ответ. С уважением Ирина.

31 Октября 2012, 23:32, вопрос №23431 Ирина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

stats