Считается ли действительным паспорт старого образца СССР, выданный в 1994 году?

Подскажите, считается ли действительным паспорт старого образца СССР, выданный в 1994 году? Вычитала, что в Указе Президента прописано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства МВД РФ предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен, ведь срок относится в сущности только к осуществлению реформы органами МВД, а про обязанности граждан заменить паспорт в эти сроки ни слова? Нам отказывают в оформлении полиса ОМС по такому паспорту, насколько это правомерно? Сложилась ситуация, что нужно делать операцию, без полиса она платная, а полис нам отказываются делать во всех страховых компаниях. Подскажите, как быть в нашей ситуации?

, Оксана Поспелова, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут