Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я снимать пенсию по инвалидности на своего 10-го сына с его сберкнижки без ограничений? Правомерно ли требование Сбербанка разрешение на каждое снятие денег?

С 2011 года мой ребенок (сейчас ему 10 лет) получает пенсию по инвалидности на сберкнижку, открытую на его имя. Именно на имя ребенка книжку потребовали завести в Пенсионном Фонде, другого способа получения мне не предлагали. До этого я без проблем оформляла разрешение на снятие пенсии с книжки в органах опеки. Разрешение давало мне право снимать без ограничений пенсию в течении всего срока установления инвалидности. В этом году нам продлили инвалидность еще на год. Оформлять разрешение меня отправили в МФЦ. В МФЦ мне сказали, что я могу снимать с книжки ребенка только прожиточный минимум, что составляет примерно 6,7 тыс.руб., а в остальном, я на каждое снятие определенной суммы должна оформлять разрешение, которое еще и выдается через 15 дней после подачи документов. Правомерно ли такое требование банка? На сколько я знаю, такое требование предъявляется к опекунам, а не к законным родителям?

26 Сентября 2013, 17:28, вопрос №232784 Татьяна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats