8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск о незаконном обогащении?

Хочу подать иск о незаконном обогащении или с другой формулеровкой?Год назад,хозяин1/2 части дома искал покупателя на аварийный (частично)дом.Затем был устный договор о поэтапном(частями) выкупе дома.Сначала у одного дольщика(родная сестра)хозяина,затем у другого.Дом после пожара был пролит водой и затем простоял еще всю осень с дырявой крышей.В октябре месяце 2111 года мы отремонтировали крышу,убрали сгоревшее(вывезли) и на месте сгоревшей пристроики с виде бани,с разрешения хозяина,который проживал теперь уже в месте с нами в этом доме(в отдельной комнате,но общая кухня,зал и т.д.)провели сливные коммуникации и установили унитаз.Вновь настелили потолки,пол забетонировали.На газовый котел вместо сгоревшего оборудования установили новое.При пожаре от дома был отключен свет и газ.Нам пришлось покупать эл.провод от столба к дому,а так же вновь подключать газ.Это поездки в район по всем инстанциям и уплата по всем актам.Расходы понесли не малые.Затем родственники весной 2112 года переделали часть дома от сестры на себя и теперь как хозяева и с доверянностью от другого собственника подали на нас в суд на выселение и уплату по расходам жск.На наше предложение,об уплате по затратам на ремонт дома,а так же на его сохранение,ответили отказом.Хотя эти родственники раннее не заявляли,что хотят приобрести его для себя и поэтому решили нас ввести в заблуждение с продажей дома.На данный момент нас представляют как квартиросъемщиков,а ремонт добровольным и даже вредный для их.Требуют востановить сгоревшую баню.Выгорела основательно,даже дверного косяка не было.Было на днях предварительное судебное слушание по иску к нам о возмещении ужщерба ремонт дома,услуги жск и моральный ущерб на 100 000 руб.Как же нам быть,помогите...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Огромное спасибо Владимиру Малыхину и Анне Хвостанцевой!!!!Суд состоялся!Я выиграла!!!!Суд в иске отказал,даже прокурор не поддержал иск!!!Есть справедливость!Ура!Благодарю ВАС! Алла

, Алла Убакова, г. Ульяновск
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, основное не ясно - дом у собственников вы пишете что выкупили, откуда требования родственнков с доверенностью о выселении поясните , какие документы присутствуют у Вас, никакого незнаконного обогащения или чего то подобного , сначала бы разобраться в основном, кто всё таки собственник и каие документы есть у Вас.

1
0
1
0
Алла Убакова
Алла Убакова
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело,что не успели уплатить.Только договориться.Бумаг нет ни каких как у меня,так и у них.При договоре,был собственником племянник и племянница.Затем передали()купля продажа оформлена )родственнику.Теперь он выступает за собственника с одной стороны и по доверенности с другой.А нас представляет как квартиросъемщиков,сами решили делать ремонт и еще и обвиняют.Получается,что мы кругом дураки.Как быть?Может показания соседей или знакомых,что знали ситуацию с этим домом,помогут?

Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Скажите пожалуйста, а какие подтверждения факта пожара есть? Акт о пожаре, документы дознания - протокол осмотра места пожара, объяснительная, отказ в возбуждении уголовного дела? Там должны быть указаны утраты хотя бы в общем виде. Эти документы можно запросить у компетентных органов - ходатайствуете в суд об истребовании доказательств, суд запрашивает материалы дела.

На данный момент вам самое главное отбить иск о возмещении ущерба, а для этого надо доказать, в каком виде было имущество до пожара.

Если пожарных не вызывали (что вряд ли, раз дом пролит), то можно использовать показания свидетелей - соседей. Впрочем, и так следует это сделать.

0
0
0
0
Алла Убакова
Алла Убакова
Клиент, г. Ульяновск

Уважаемая Анна Вадимовна!Пожар был до нашего въезда,но последствия пришлось разгребать нам.Это не берется вообще во внимание новым хозяином(дядей)Пожарные выезжали,но акта о пожаре скорее всего не брали.Хозяина дома не было.Отрезали газ,свет и уехали.Претензии предъявляет новый хозяин дома,на тот момент он ни какого отношения к дому не имел.Договора как о купле продажи,так и о найме нет ни у них,ни у нас.Может проще отказаться в виду этого?Сказать,что мы гости по приглашению старого хозяина.Он кормился 9 мес за наш счет,да плюс отремонтировали дом.Получилось,что сохранили.

Уважаемая Алла, на основании той информации, которую вы предоставили, на данный момент я представила вам наиболее важное направление ваших дальнейших действий. Суд будет основываться прежде всего на документах, и лишь затем на свидетельских показаниях. Вам необходимо подтвердить факт пожара до вашего вселения в дом. Это возможно, каким образом - я уже озвучила. Надеюсь, что у вас все получится в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2013