Восстановление сроков и отмена судебного приказа

Ситуация следующая: в апреле 2018 года был арестован пенсионный счёт в сбербанке на основании судебного приказа, который был выдан судом по месту постоянной регистрации в городе Якутске. Судебный приказ выдан из-за задолженности по ЖКХ, о внесении судебного приказа меня не уведомили - возможно и приходило письмо по адресу регистрации, но я его не получал т.к. достаточно давно живу в Москве Задолженность формировалась в течение 10 лет. Согласно приказу, арест был наложен на всю сумму задолженности за все 10 лет. Задача в следующем: восстановить сроки отмены судебного приказа, отменить его, дождаться искового заявления в общем порядке, и заявить о сроке исковой давности, оплатив задолженность за последние 3 года. Реально ли это, и если да, то как это сделать?

, Артур Хорхалёв, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Когда фактически узнали об аресте счета?

Задача в следующем: восстановить сроки отмены судебного приказа, отменить его

Артур

Для начала Вам нужно получить сам судебный приказ. Для этого стоит обратиться к мировому судье его вынесшему и получив копию приказа — подать возражение относительно его исполнения.

При этом в возражении сразу просите восстановить пропущенный срок его подачи.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

Соответственно прося восстановить пропущенный срок подачи возражения Вы указываете на то, что судебный приказ Вами фактически получен не был (для подтверждения стоит обратиться в отделение почтовой связи о направлении Вам корреспонденции из суда в период вынесения судебного приказа), также если Вы проживаете по иному адресу, то необходимо приложить документы, подтверждающие факт проживания там, то же самое касается нахождение в командировке и т.п. — т.е. Вы должны документально подтвердить невозможность получения самого приказа или то что он Вам фактически не высылался, а также  что о его вынесении Вам стало известно только после наложения ареста на счет и соответственно после этого только Вы обратились к мировому судье о выдачи судебного приказа.

и заявить о сроке исковой давности, оплатив задолженность за последние 3 года. Реально ли это, и если да, то как это сделать?

Артур

Артур, тут стоит также учесть, что отменив судебный приказ — исковое заявление может быть рассмотрено в порядке упрощенного судопроизводства, поэтому заявить Вы можете подав только письменное возражение на иск.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ,или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

И Вам в таком случае главное не пропустить получение самого искового заявления.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур! Согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если Вы прожживаете в другом населенном пункте, о чем можете представить соответствующие документы, то такое решение возможно.

Подготовку документов на восстановление срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и самих возражений Вы можете заказать при обращении к любому юристу в чат, в том числе, и ко мне, или в разделе «Документы».

Полагаю, что в Вашей ситуации необходимо отменить судебный приказ, а в случае обращения взыскателя с иском, Вы вправе просить суд применить срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ, — 3 года.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается мировому судье, вынесшему приказ, одновременно с подачей возражений относительно исполнения судебного приказа.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для того, чтобы отменить судебный приказ, необходимо сначала восстановить срок на его отмену, что вполне возможно.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Если Вы предоставите сведения, что не проживаете по месту регистрации в связи с переездом, срок суд восстановит. Кроме того, здесь будет учитываться срок, когда Вам стало известно о судебном приказе, есть ли подтверждения от судебного-пристава и т.п. То есть есть нюансы, которые необходимо рассмотреть более подробно.

Если письмо было простое, то еще легче.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и приходило письмо по адресу регистрации, но я его не получал т.к. достаточно давно живу в Москве Задолженность формировалась в течение 10 лет.

Артур

Артер, добрый день! В этом основная проблема может быть что суд направлял копию судебного приказа по месту Вашего жительства определенного на основании данных о постоянной регистрации.

ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ранее Верховный суд указывал, что срок на обжалование надо определять именно с даты фактического получения копии приказа, соответственно получив приказ у приставов с указанием даты получения были хорошие шансы отменить его в суде, однако в более поздних разъяснениях суд указал что 10дневный срок следует в случае возврата приказа в суд в связи с неполучением по месту проживания следует отсчитывать с момента возврата вне зависимости от факта фактического получения.  Проживание не по месту регистрации само по себе не может рассматриваться как уважительная причина для восстановления срока поскольку Вы должны были зарегистрироваться по месту фактического проживания

Артур Хорхалёв
Клиент, г. Москва
«Должен был зарегистрироваться по месту постоянного проживания» — не было постоянного места проживания, следственно не было возможности сделать постоянную регистрацию. Соответственно, вместо постоянной регистрации, была временная. По месту временной регистрации тоже ничего не приходило. Этот факт на что-то влияет?

Если у Вас имеется временная регистрация в другом населенном пункте либо доказательства работы в другом населенном пункте, то возможно восстановление срока.