Можно ли вернуть 13% от суммы, потраченной на погребение?

Добрый день! Можно ли вернуть в Налоговой службе 13% от суммы, потраченной на погребение?

Или же компенсирует расходы на погребение страховая компания?

(умерший-пенсионер).

, Светлана, г. Стерлитамак
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Возврат налога на расходы, связанные с похоронами законодательством не предусмотрен.

Если человек понёс затраты на похороны, а у усопшего имеются сбережения на счетах в банках, существует возможность возместить понесённые расходы. Заказчику похорон необходимо собрать все документы, подтверждающие понесённые расходы, связанные с погребением (квитанции). Далее квитанции об оплате похорон необходимо заверить у нотариуса при наличии свидетельства о смерти усопшего и своего паспорта. После этого нужно обратиться в банк, в котором на счету усопшего имеются сбережения. В течение полугода после погребения заказчик похорон имеет возможность по распоряжению, выписанному нотариусом, возместить средства, потраченные на погребение в размере до 40 тыс. руб. до вступления в права наследования лиц, имеющих на это право.

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».