8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть 13% от суммы, потраченной на погребение?

Добрый день! Можно ли вернуть в Налоговой службе 13% от суммы, потраченной на погребение?

Или же компенсирует расходы на погребение страховая компания?

(умерший-пенсионер).

, Светлана, г. Стерлитамак
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Возврат налога на расходы, связанные с похоронами законодательством не предусмотрен.

Если человек понёс затраты на похороны, а у усопшего имеются сбережения на счетах в банках, существует возможность возместить понесённые расходы. Заказчику похорон необходимо собрать все документы, подтверждающие понесённые расходы, связанные с погребением (квитанции). Далее квитанции об оплате похорон необходимо заверить у нотариуса при наличии свидетельства о смерти усопшего и своего паспорта. После этого нужно обратиться в банк, в котором на счету усопшего имеются сбережения. В течение полугода после погребения заказчик похорон имеет возможность по распоряжению, выписанному нотариусом, возместить средства, потраченные на погребение в размере до 40 тыс. руб. до вступления в права наследования лиц, имеющих на это право.

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли попросить вернуть часть денег у школы за неоказанные услуги и закрыть кредит?
Здравствуйте. Взяла кредит на обучение в нешколе вокала на 80000 на год. Прошла два урока и подумала, что поторопилась, всего в пакет входит 50 уроков. Можно ли как-то отменить кредит? Можно ли попросить вернуть часть денег у школы за неоказанные услуги и закрыть кредит?
, вопрос №3837900, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги через суд и если да, то какие дальнейшие действия?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. Ранее заключали договор между ИП и физ.лицом об исполнении индивидуального заказа кухонной мебели. В договоре чётко указан срок исполнения. Но срок вышел давно и мебель не привезли и не установили. Была внесена предоплата, которую возвращать отказываются. Что в таком случае делать? Можно ли вернуть деньги через суд и если да, то какие дальнейшие действия?
, вопрос №3837673, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли вернуть от судебных приставов деньги чтобы они не попали в конкурсную массу при банкротстве?
Здравствуйте! Можно ли вернуть от судебных приставов деньги чтобы они не попали в конкурсную массу при банкротстве?
, вопрос №3836428, Регина, г. Казань
Защита прав потребителей
Забронировала хостел но не смогла приехать, оплатила предоплату 3000 рублей, возвращать не хотят, что мне делать и можно ли вернуть деньги
Забронировала хостел но не смогла приехать, оплатила предоплату 3000 рублей, возвращать не хотят, что мне делать и можно ли вернуть деньги
, вопрос №3836358, Светлана, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации подать в Роспотребнадзор и вернуть деньги
Заказала на Вайлдберриз смесь детскую, но пока она шла, нам она стала неактуальна(не подошла), я не стала забирать товар, уточняла в поддержке, сказали, что отменится заказ и деньги вернуться, за вычетом 100 рублей за обратную доставку. По итогу мне вернули 156 рублей из 1549, ни товара, ни денег! Можно ли в данной ситуации подать в Роспотребнадзор и вернуть деньги. Добавлю, сто у них сейчас правило о невозможности возвращать продовольственный товар после получения, но по факту, я товар не получала( не забрала из пвз)
, вопрос №3835721, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.03.2019