8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Добрый день. Ситуация такая. Развод состоялся 8 мая. В сентябре бывший супруг подает иск на раздел имущества. В исковом заявлении приложил перечень имущества с указанием якобы «рыночной стоимости». Никакого договора об экспертной оценке НЕТ. Причем стоимость явно завышена – почти все вещи являются старым не нужным барахлом. Он просит, чтобы супруга оставила себе все имущество, за исключение 2-х компьютеров, которые он забрал себе, с выплатой ему денежной компенсации в размере 260000р.

Вопросы:

1. Первым пунктом идет машина, принадлежавшая супруге, которая была продана дочери еще до развода по символической цене. Супруг не знал о продаже. Законна ли данная сделка с точки зрения раздела имущества? Имеет ли он теперь право претендовать на раздел этой машины или нет?

2. Если некоторые вещи, такие как шуба, украшения, были также подарены дочерям в период брака. Имеет ли право бывший супруг как-то претендовать на них сейчас? Нужны документы, подтверждающие дарение/продажу?

3. Супруга НЕ ИМЕЕТ возражений против раздела имущества, которое является барахлом – столы, стулья, старая техника, старые журналы истца и т.д. Из ценного имущества только машина, шуба и украшения, которые давно были проданы и подарены. Если суд разделит всё имущество пополам, то он ОБЯЖЕТ истца вывезти за свой счет причитающююся ему долю имущества???

4. Он вывез из квартиры дорогую посуду на сумму около 50 тысяч рублей. Есть свидетель, который видел, как он что-то переносил из квартиры и погружал в грузовую машину, свидетель не рассмотрел что. Можно ли доказать факт хищения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

я пьяная сука

Уточнение от клиента

.................

, Лена, г. Омск
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

по вопросам:

1.Важно когда приобреталась машина. Если в браке, тогда продажа без согласия супруга незаконна и он сможет на неё претендовать.

2.Документы желательны, также возможны свидетельские показания. Все доказательства будет оценивать суд.

3. судом может быть установлен и порядок исполнения  решения о разделе имущества. Если Вы не согласны с оценкой имущества, которую обозначил супруг в иске, то в суде вправе заявить о необходимости проведения экспертизы по оценке.

4. Это не кража если имущество приобреталось в браке. Вы также можете заявить встречный иск, которым включить  данную посуду в список имущества подлежащего разделу.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Омск

Я дура указываю чужие мейлы в реквизитах, я умру от рака

Я дура указываю чужие мейлы в реквизитах, я умру от рака

Я дура указываю чужие мейлы в реквизитах, я умру от рака

Я дура указываю чужие мейлы в реквизитах, я умру от рака

Я дура указываю чужие мейлы в реквизитах, я умру от рака

независимо от того на кого оформлено имущество всё приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов (исключение это имущество полученное по безвозмездным сделкам — дарение, приватизация).

Статья 34. Семейного кодекса РФ: Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласие при распоряжении было необходимо, в противном случае такая сделка может быть признана как заключенная без согласия и другой супруг может потребовать свою половину от продажи такого несогласованного имущества либо вообще оспорить сделку. это зависит от обстоятельств дела.

В суд могут быть заявлены любые доказательства, в том числе и показания свидетелей. Как это буде оцениваться судом — зависит только от суда. Предсказать это сложно.

0
0
0
0
Галина Долгих
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Лена, здравствуйте.

1. Если у Вас есть письменный договор с дочерью о продаже, то претендовать на машину Ваш супруг уже не сможет, если он не докажет в суде, что Вы знали или должны были знать о его несогласии на сделку.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался, т.е. в данном случае — эти вещи Ваши и супруг претендовать на них не сможет. В отношении драгоценностей — собрать письменные доказательства не помешает, однако в отношении дарения будет действовать та же оговорка, что и по п. 1.

3. Если Вы не согласны с оценкой имущества супругом — можете в судебном порядке попросить провести рыночную оценку, а также попросить суд определить порядок исполнения решения о разделе и обязать супруга вывезти свою часть самостоятельно за свой счет.

4. Действия супруга законны, если данная посуда приобреталась в браке. Заявите встречный иск о разделе этой посуды в составе остального имущества. Однако учтите, что Вами должны быть предъявлены доказательства ее приобретения и нахождения именно у супруга, поскольку если суд разделит ее в вашу пользу, получить ее от супруга будет весьма проблематично.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Омск

......................

Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.09.2013