Как подтвердить статус наследника и оформить имущество наследодателя?
Подал заявление на вступление в наследство, как мне теперь подтвердить, что я являюсь наследником и оформить на себя имущество покойного?
, Глеб, г. Москва
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Глеб.
что я являюсь наследником и оформить на себя имущество покойного?
нужно ждать шесть месяцев. Если не будет других заявлений о принятии наследства, то по истечении этого срока Вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, которое будет подтверждать переход к Вам всего имущества наследодателя.
ч. 1 ст. 1163 ГК РФ
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.