8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли суд отказал в изменении размера алиментов?

Супруг платит алименты на первого ребёнка 1/4 , и на ребёнка от второго брака 1/4. Подал документы на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6. Бывшая супруга составила притензию. Сегодня было заседание и суд на основании притензии отказал в полном объеме. Перенесли повторное заседание через 2 недели. Правомерно ли это? На основании чего мог быть отказ? По закону не имеют права вычитать 50% от зп, должны снизить до 33% на двух детей. Спасибо.

, Светлана, г. Чита
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В число оснований для снижения размера алиментов входят:

Нетрудоспособность плательщика по причине признания его инвалидом. В этом случае необходимо будет соответствующее заключение медико-социальной экспертизы.

Наличие у 16-летнего ребенка, на которого перечисляются выплаты, стабильного трудового заработка или иных доходов в значительном размере. По этому основанию удержания могут быть сокращены, так как ребенок в значительной мере становится способным обеспечивать себя сам и для его содержания всего объема алиментов не требуется.

Обязанность должника заботится об иных недееспособных лицах (иждивенцах). Очевидно, что при появлении на иждивении дополнительного числа опекаемых расходы вырастут, и человек может быть просто не в состоянии выплачивать ранее назначенный процент или долю своего заработка.

Пребывание получателя (ребенка и др.) на полном государственном обеспечении: в детском доме, интернате и т. д.

Наличие двух и более разрозненно действующих судебных решений о выплате алиментов на разных лиц. К примеру, есть два исполнительных листа, по каждому из которых удерживается 1/3 или 1/4 от заработка; нетрудно подсчитать, что в сумме выплаты составят 2/3 и 1/2 соответственно, а для большинства людей это будет весьма затруднительно.

Чрезмерно большие заработки плательщика, получаемые на постоянной основе. В этой ситуации суммы, выплачиваемые для содержания ребенка или другого получателя, могут существенно превысить необходимый разумный лимит. Это, в свою очередь, может привести к их нецелевому использованию.

Значимое сокращение совокупного дохода алиментоплательщика. В этом случае нужно будет обоснованно доказывать, что без снижения алиментных выплат материальное благосостояние плательщика и его родственников будет значительно ухудшаться.

Следует отметить, что все вышеперечисленные основания нужно будет подкрепить соответствующими доказательствами, сбор которых «ляжет на плечи» истца и его представителя (адвоката). Какие-то из них достаточно сложно обосновать документально (например, избыточность средств, необходимых для содержания ребенка) и поэтому на практике случаи уменьшения алиментов по этим основаниям скорее, исключения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Чита
То есть нужно составить исковое заявление, где привести все факты, почему необходимо снизить с 1/2 на 1/3? Приложить все справки, и справку, что супруга находится на еждивении в декретном отпуске? И ссылаться на статьи 81, п1 СК РФ и с.119 п.1 СК РФ?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2019