Правомерно ли суд отказал в изменении размера алиментов?

Супруг платит алименты на первого ребёнка 1/4 , и на ребёнка от второго брака 1/4. Подал документы на уменьшение размера алиментов с 1/4 на 1/6. Бывшая супруга составила притензию. Сегодня было заседание и суд на основании притензии отказал в полном объеме. Перенесли повторное заседание через 2 недели. Правомерно ли это? На основании чего мог быть отказ? По закону не имеют права вычитать 50% от зп, должны снизить до 33% на двух детей. Спасибо.

, Светлана, г. Чита
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

В число оснований для снижения размера алиментов входят:

Нетрудоспособность плательщика по причине признания его инвалидом. В этом случае необходимо будет соответствующее заключение медико-социальной экспертизы.

Наличие у 16-летнего ребенка, на которого перечисляются выплаты, стабильного трудового заработка или иных доходов в значительном размере. По этому основанию удержания могут быть сокращены, так как ребенок в значительной мере становится способным обеспечивать себя сам и для его содержания всего объема алиментов не требуется.

Обязанность должника заботится об иных недееспособных лицах (иждивенцах). Очевидно, что при появлении на иждивении дополнительного числа опекаемых расходы вырастут, и человек может быть просто не в состоянии выплачивать ранее назначенный процент или долю своего заработка.

Пребывание получателя (ребенка и др.) на полном государственном обеспечении: в детском доме, интернате и т. д.

Наличие двух и более разрозненно действующих судебных решений о выплате алиментов на разных лиц. К примеру, есть два исполнительных листа, по каждому из которых удерживается 1/3 или 1/4 от заработка; нетрудно подсчитать, что в сумме выплаты составят 2/3 и 1/2 соответственно, а для большинства людей это будет весьма затруднительно.

Чрезмерно большие заработки плательщика, получаемые на постоянной основе. В этой ситуации суммы, выплачиваемые для содержания ребенка или другого получателя, могут существенно превысить необходимый разумный лимит. Это, в свою очередь, может привести к их нецелевому использованию.

Значимое сокращение совокупного дохода алиментоплательщика. В этом случае нужно будет обоснованно доказывать, что без снижения алиментных выплат материальное благосостояние плательщика и его родственников будет значительно ухудшаться.

Следует отметить, что все вышеперечисленные основания нужно будет подкрепить соответствующими доказательствами, сбор которых «ляжет на плечи» истца и его представителя (адвоката). Какие-то из них достаточно сложно обосновать документально (например, избыточность средств, необходимых для содержания ребенка) и поэтому на практике случаи уменьшения алиментов по этим основаниям скорее, исключения.

Светлана
Клиент, г. Чита
То есть нужно составить исковое заявление, где привести все факты, почему необходимо снизить с 1/2 на 1/3? Приложить все справки, и справку, что супруга находится на еждивении в декретном отпуске? И ссылаться на статьи 81, п1 СК РФ и с.119 п.1 СК РФ?