48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Должник не исполняет решение суда

Здравствуйте!

Должник не исполняет решение суда - возврат денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами (всего 540 тыс. руб.)- уже в течение 4-х лет. Судебные приставы ничего не могут сделать - 3 года они его вообще не могли найти, в 2012 году, слава Богу, нашли, но он все-равно ничего не платит (перевел в декабре 2012 года 10 тыс.руб. и в августе 2013 года еще 10 тыс.руб.). У него ничего нет, на что можно было бы обратить взыскание, он официально нигде не работает. К тому же приставы меняются почти каждый год - сегодня моим производством занимается уже 5 пристав-исполнитель - девушка 24 лет. Причем все замены приставов проходят как-то незаметно для меня, я совершенно случайно узнаю о том, что у меня назначен новый пристав-исполнитель (до отдела приставов просто невозможно дозвониться, да и на месте не застанешь - все на выездах). Ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) что Я могу еще сделать, чтобы должник начал выплачивать долг? (разговоры о том, что сумму долга я могу еще индексировать его, по-видимому, не беспокоят - скорее всего он даже не понимает о чем я ему говорю, видит только в постановлении от судебных приставов их сбор 7% и считает, что это конечная цифра) и что должны сделать СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ?

2) должник является единственным наследником своих престарелых родителей (у них 2-х комнатная квартира). Могу ли я рассчитывать на то, что, когда он вступит в права наследования, квартиру выставят на торги и я смогу получить свои деньги с ее продажи?

К слову сказать, деньги, которые он должен мне вернуть, были выручены с продажи моей единственной квартиры и даны ему в руки для того, чтобы он купил мне частный дом (хотя в расписке он написал мне, что получил их в долг, другой расписки я с него получить не смогла, увы - потому дело в суде рассматривалось как гражданское о возврате денежных средств по договору займа). Все 4 года я пытаюсь добиться возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, но, увы, все время получаю отказ.

20 Сентября 2013, 13:29, вопрос №225398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Ознакомтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите какие запросы и куда были сделаны для установления имущества должника (банки, Росреестр и т.п.), был ли ограничен выезд за пределы территории РФ. Если все это было сделано и официально у него ничего нет то навряд ли получится что то еще сделать.  Если что то не сделано — напишите жалобу на имея начальника отдела службы судебных приставов.

2. Можете, если эта квартира не будет его единственным жильем и приставы успеют ее арестовать пока он ее не продаст.

20 Сентября 2013, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут