Кто несет ответственность за ремонт крыши в многокв. жилом доме?

Добрый день.

В квартире где я проживаю (последний этаж) стала протекать крыша, моя жена собственник этого жилья.

Обратился с письменным заявлением в УК, подробно описал ситуацию (вода стекает по осветительным приборам) обои отслаиваются из-за сырости (наклеены в прошлом году,дорогие). Помимо заявления во вложении отправил им фото отчет осмотра крыши и чердачного помещения (сам лазил) . На чердаке повсюду останки голубей и их помет у меня есть опасение, что дождевые осадки и продукт таяния снега вперемешку с этими продуктами разложения попадут в наше жилье (к тому же у нас маленький ребенок нет года).

На что из УК сообщили, что нет денег на кап.ремонт кровли, но типа за ваши деньги не вопрос-смету они со своего барского плеча нам составят (жильцам этого дома), а дому к слову уже 40 лет! Само собой, что эта злободневная проблема головная боль только для жителей последних этажей!

Подскажите какой выход из этой ситуации? Ведь каждый месяц я плачу почти 1000 р. на какой то "текущий ремонт", как и все жильцы (хотя некоторые и меньше, из-за меньшей площади квартир)-но все равно-разве денег допустим за 5 лет их деятельности не хватит на кап.ремонт? И кто должен по закону заниматься крышей (ремонтом) в многоквартирном доме, ведь это общее домовое хозяйство?!

, Максим, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут