Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административная ответственность ИП владельца транспорта за перегруз

ИП владеет грузовым транспортом. 17 июля 2013г. водитель на грузовом автомобили ИП проехал на территорию элеватора г.Новороссийск с превышением допустимой массы загрузки автомобиля. Соответствующие органы "в целях осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением правовых актов в области обеспечения дорожного движения должностными лицами" изъяли на элеваторе накладные, в которых стоит ФИО водителя, гос.№ автомобиля, заказчик, грузоотправитель, а информация о владельце транспорта (ИП) отсутствует. В отношении водителя есть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с ссылкой на то, что "согласно ТТН водителем вписан (ФИО водителя), какие либо данные подтверждающие, что автомобилем Гос.№...., прицеп гос.№... управлял гражданин (ФИО водителя), в данных материалах отсутствует". Копии ТТН, Определения об отказе и сопроводительное письмо направляется в ОГИБДД нашего города с целью привлечения ИП (владельца транспорта) к административной ответственности на основании ч.1ст.12.21.1 КоАП РФ и наложении минимального штрафа - 15000 рублей. Правомерны ли действия соответствующих органов? Срок исковой давности по данному вопросу - 2 месяца или больше и с какого момента считать, если протокол до сих пор не предъявлен? Сегодня 16.09.2013г. Можно ли предоставить в ОГИБДД договор аренды автомобиля ИП с водителем и отделаться административным штрафом, наложенным на физическое лицо -2500 руб.? Помогите.

18 Сентября 2013, 03:24, вопрос №224762 Елена, г. Крымск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats