352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получение льгот и компенсации

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, ответ на вопрос положены ли мне выплаты и компенсация за ЖКУ, проезд в общественном транспорте имею звание "Ветеран труда", соцзащите говорят, что нет т.к. возраст еще не пенсионный. Льготы все регионального значения проживаю в Карелии. А слышал, что сейчас это перевели в федерального значения. Возможно ли достучать до соц.защиты о выплате или ждать пенсионного возраста

31 Января 2019, 17:50, вопрос №2244232
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
38%
Юрист - Евений
217
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 22 ФЗ «О Ветеранах» Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

Таким образом, федеральное законодательство отсылает нас с региональному законодательству. 

В республике Карелии на настоящий момент льготы для ветеранов труда регулируются Законом Республики Карелия от 17 декабря 2004 года N 827-ЗРК.

Так, согласно ст. 2 указанного Закона, указанный закон регулирует отношения по социальной поддержке Ветеранов труда,  Ветеранов труда республики Карелия и иных лиц. Согласно ст. 3 указанного закона, социальная поддержка указанных в Законе категорий лиц сводится к следующему:

денежная выплата  с 1 июля 2008 года в размере 700 рублей 

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления — твердое топливо, и транспортные услуги для доставки этого топлива) в размере 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья, регионального стандарта компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, 

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при наличии медицинских показаний

На основании изложенного, при наличии удостоверения «Ветеран труда» Вы имеете право на вышеуказанные меры социальной поддержки. Для их получения Вам необходимо обратиться в ближайший Центр социальных услуг )центр социальной работы)

P.S. Могу предположить о том, что отделение социальной защиты отказывает или отказывало Вам в предоставлении мер социальной защиты на основании недостижения стажа в связи с тем, что они хотели Вас оформить или Вы заявляли о своих льготах как ветеран труда республики Карелия. Между тем, порядок получения удостоверения Ветерана труда республики Карелия немного иной. Он прописан в ст. 1 Закона республики Карелия от 25 июля 1995 года N 69-ЗРК и для его получения действительно надо иметь трудовой стаж  не менее 35 лет, из них 20 лет трудовой стаж в в республике Карелия

31 Января 2019, 18:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ответ не верный клиент уже получил звание в вопросе ясно указано

имею звание «Ветеран труда»
31 Января 2019, 18:54
217
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Мой ответ как раз и заключался в том, что на настоящий момент клиент имеет право на меры социальной поддержки как Ветеран труда. - На основании изложенного, при наличии удостоверения «Ветеран труда» Вы имеете право на вышеуказанные меры социальной поддержки. 

31 Января 2019, 18:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Бодунов Евений
юрист г. Екатеринбург

Мой ответ как раз и заключался в том, что на настоящий момент клиент имеет право на меры социальной поддержки как Ветеран труда

Это не так, Вы указали следующее

Между тем, порядок получения удостоверения Ветерана труда республики Карелия немного иной. Он прописан в ст. 1 Закона республики Карелия от 25 июля 1995 года N 69-ЗРК и для его получения действительно надо иметь трудовой стаж не менее 35 лет, из них 20 лет трудовой стаж в в республике Карелия

А это ответ именно по получению звания Ветеран труда, в вопросе ясно указано что уже звание есть удостоверение есть, поэтому я и указал, что Ваш ответ не верный, зачем ему присвоение звания, когда оно уже присвоено и имеется удостоверение, вопрос касается порядка предоставления льгот.

31 Января 2019, 19:30
217
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Смысл моего дополнения к ответу был таков, что, если клиент подал свое заявление на меры соц. поддержки не как «Ветеран труда» а как «Ветеран труда республики Карелия», то он должен соответствовать требованиям, которые указаны в региональном законе для получения звания Ветеран труда республики Карелия. 

Может я свою мысль выразил неправильно, но смысл именно таков.

31 Января 2019, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Неправильно выразили, неправильно и не верно одно и тоже.

31 Января 2019, 20:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы указали на порядок присвоения звания и это факт, вопрос совсем о другом, мне ничего доказывать не нужно.

31 Января 2019, 20:21
Алексей
клиент, г. Петрозаводск
Работники соцзащиты, мне утвреждают согласно закона Рес. Карелии льготы и выплаты мне положены когда будет 55- лет. Нет я федерального значения ветеран. Подскажите на какой закон, статьи могут помочь в получении льгот. Или надо будет идити в суд?
31 Января 2019, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Алексей, прошу Вас ознакомиться с моими ответами ниже и ответить на уточнение, Вы пенсию уже получаете или нет.

31 Января 2019, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если да то какую пенсию по выслуге?

31 Января 2019, 19:11
Юрист - Сергей
288
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» «порядок и условия присвоения звания „Ветеран труда“ определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».
«Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации». (ст. 20 того же закона)

В Вашем регионе принят Закон Республики Карелия "О социальной поддержке отдельных категорий граждан....", согласно которому (ст.2, ст.3):

"Настоящий Закон регулирует правоотношения по социальной поддержке следующих категорий граждан:

ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;
ветераны труда Республики Карелия"

Социальная поддержка граждан, указанных в пунктах 1, 2 (ветераны труда), 4-9 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется в форме предоставления ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2008 года в размере 600 рублей, с 1 июля 2008 года в размере 700 рублей и компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия, а гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, при наличии печного отопления – твердое топливо и транспортные услуги для доставки этого топлива) в размере 50 процентов в пределах социальных норм площади жилья, устанавливаемых Правительством Республики Карелия, и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Т.е. указанные льготы предусмотрены. Рекомендую обратиться в соцзащиту с запросом письменно, чтобы увидеть письменный же ответ с мотивировкой и обоснованием соцзащитой своей позиции.

31 Января 2019, 18:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
62%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. меры социальной поддержки их перечень и порядок предоставления определяется согласно нормативным правовым положениям принятым на уровне субъекта РФ.

В Вашем случае речь идет о Республике Карелия.

т.к. возраст еще не пенсионный

Так вот в некоторых регионах, принимают такие условия, что звание ветерана труда гражданин может получить не оформившись еще на пенсию если имеет необходимый стаж, а других только при выходе на пенсию уже как пенсионер может получать льготы, рассмотрим Ваш случай и Ваш регион, я продолжу в следующем ответе.

31 Января 2019, 18:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно постановлению Правительства Республики Карелия.

от 17 января 2005 года N 1-П

Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»:

Порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Республики Карелия «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия»

Порядок устанавливает правила предоставления (назначения и выплаты) следующих мер социальной поддержки:

1) ежемесячной денежной выплаты;

2) единовременной денежной выплаты;

3) оплаты жилья (жилого помещения) и коммунальных услуг;

4) ветераны труда, являющиеся таковыми в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», — документы, подтверждающие принадлежность к данной категории.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот выделенный пункт касается тех ветеранов труда, кому звание было присвоено по имеющейся награде которая является основанием для присвоения такого звания.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

 «О ветеранах» 

Статья 7. Ветераны труда
 

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде.....

Вот этот пункт, т.е. если Вы по награде стали ветераном труда, то относитесь именно к данному пункту и согласно приведенным положениям постановления Вашего регионального правительства, Ваш статус для получения мер социальной поддержки подтверждается документом, это удостоверение «ветеран труда», более никаких оговорок о предоставлении к примеру пенсионного удостоверения о том, что Вы пенсионер получающий страховую пенсию по старости указанное постановление не содержит.

В другом ответе я продолжу.

31 Января 2019, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но есть в региональном законе  и другая категория ветеранов труда, которым льготы предоставляются только при достижении определенного возраста, вот если Вы к ним относитесь, тогда если Ваш возраст не подходит под указанный в постановлении, Вам сейчас могут отказать в предоставлении льгот.

Закон Республики Карелия

от 17 декабря 2004 года N 827-ЗРК

О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия

Гражданам, указанным в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона и пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также в случае выплаты ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, предоставляются в случае, если они достигли возраста: мужчины — 55 лет и женщины — 50 лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. для данной категории пенсионеров льготы предоставляются при достижении возраста указанного в законе, раньше нет.

31 Января 2019, 19:05
Алексей
клиент, г. Петрозаводск
В законе написано, имея удостоверение ветерана, значит относится к этому статусу. А как же льготы с 1 го января 2019 года? Сказали ведь, льготы передавли в федеральное значение или это слова?
31 Января 2019, 19:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Минутку Алексей я готовлю новый ответ

31 Января 2019, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можете выложить для обозрения  удостоверение его скан или фото? Я ознакомлюсь с ним?

31 Января 2019, 19:25
Алексей
клиент, г. Петрозаводск
С 01.01.2019г. не изменилось ли предоставление льгот ветераном труда?
31 Января 2019, 19:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ничего не изменилось, все приведенное мной в ответах действующее внизу я оставляю ссылки, можете пройти по ним и убедиться, что приведенные положения действуют. вы так и не ответили, Вы пенсионер?, если да какую пенсию получаете?

31 Января 2019, 19:24
Алексей
клиент, г. Петрозаводск
Нет, я еще не песионер. Получается, федеральные законы не работают и Медведев врет по телевизору.
31 Января 2019, 22:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Работники соцзащиты, мне утвреждают согласно закона Рес. Карелии льготы и выплаты мне положены когда будет 55- лет. 

Вы пенсию по выслуге получаете?

31 Января 2019, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Подскажите на какой закон, статьи могут помочь в получении льгот. Или надо будет идити в суд?

Если Вы являетесь получателем пенсии по какому то одному из законов:

Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», 

Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

То льготы действительно будут предоставлять только с 55 лет, выше я привел Вам Ваш региональный закон в том числе об этом.

Если же нет, уточните, какую пенсию Вы получаете и вообще пенсионер Вы или нет.

31 Января 2019, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13589
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Льготы все регионального значения проживаю в Карелии.

Для ветеранов труда по федеральному званию, т.е. федеральному закону «О ветеранах», льготы все равно предоставляются по региональному закону, выше я привел основания и Ваше законодательство, а также тех кому льготы предоставляют именно с 55 лет, это кто получает пенсию по выслуге.

 А слышал, что сейчас это перевели в федерального значения

Ничего не изменилось, как регионы определяли так и определяют порядок предоставления льгот. я уже приводил выше статью

В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum...
31 Января 2019, 19:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут