44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Защита прав потребителя

Я 23.07.20012 ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ ЛОМИНАТА В МАГАЗИНЕ ЕВРОПОЛ ПО АДРЕСУ УЛ.ДОБРОЛЮБОВА -15-А.ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДОСТАВКИ Я ОБРАТИЛАСЬ В МАГАЗИН,ГДЕ МНЕ ПОЯСНИЛ ПРОДАВЕЦ ЧТО ДЕВУШКА КОТОРАЯ У МЕНЯ ПРИНЯЛА ЗАКАЗ ОКАЗАЛАСЬ МОШЕННИЦЕЙ И ПРИСВОИЛА СЕБЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.МАГАЗИН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАКАЗ.КАК БЫТЬ?

25 Октября 2012, 20:57, вопрос №22368
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тамара
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Наталья!

ЕСли у Вас заключен Договор купли-продажи, то Магазин несет ответственность за исполнение своих обязательств перед Вами.

В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

То есть, Вам следует направить ПРодавцу письменную претензию с одним из вышеуказанных требований.

В случае отказа удовлетворить Ваше требование добровольно, Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

25 Октября 2012, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Лариса
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Полностью согласна с предыдущим ответом. В данном случае не имеет значение , что продавец присвоила полученные от Вас денежные средства. Владелец магазина может обратиться по даному факту в полицию.

У Вас же на руках письменный договор, гарантирующий исполнение прописанных в нем обязательств, поэтому составляйте в адрес магазина претензию и требуйте либо возврата денежных средств, либо поставки оплаченного товара.

В случае неудовлетворения Вашей претензии в указанный в ней срок вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд, при этом получив право на взыскание не только денежной суммы, но и процентов за пользование Вашими денежными средствами, а также на судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката и моральный вред.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

04 Ноября 2012, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.