8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на гражданство РФ, если получен ВНЖ?

доброго дня! мама гражданка Украины, рождена в РСФСР, 68лет, получен ВНЖ, когла можно подавать на гражданство РФ?

, Анна, с. Севастополь
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как следует из Вашего вопроса мама родилась в РСФСР. В связи с этим уточняющий вопрос, у нее было гражданство СССР? 

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон).

Законом предусмотрен прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке (статья 13) и прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (статья 14).

Согласно статье 13 Закона, 

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица, в том числе, проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

В силу статьи части 2 статьи 14 Закона, 

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают на территории России, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, если эти граждане и лица, в том числе, родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

1
0
1
0

Также в пункте 2 статьи 14 Закона перечислены следующие условия приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, которые могут относится к Ваше ситуации:

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом, если Ваша мама соответствует одному из условий, перечисленных в статье 14 Закона для приема в упрощенном порядке, то она может быть принята без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закона.

По вопросам получения гражданства необходимо обратиться в территориальный орган по вопросам миграции по месту регистрации, лица претендующего на его получение.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, с. Севастополь
спасибо большое за Ваш ответ! да, у нее было гражданство СССР. а также она нетрудоспособна и имеет дочь (меня) гражданку России. т е. может подавать на гражданство без соблюления сроков (не жить тут пять лет) так? я правильно понимаю, можно уже сейчас подавать на гражданство России? или нужно все-таки прожить какой-то срок (год, например?). спасьбо большое!
Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Автомобиль можно спасти при банкротстве, если он взологе у ьанка
Автомобиль можно спасти при банкротстве ,если он взологе у ьанка
, вопрос №4087334, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019