Когда можно подавать на гражданство РФ, если получен ВНЖ?

доброго дня! мама гражданка Украины, рождена в РСФСР, 68лет, получен ВНЖ, когла можно подавать на гражданство РФ?

, Анна, с. Севастополь
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Как следует из Вашего вопроса мама родилась в РСФСР. В связи с этим уточняющий вопрос, у нее было гражданство СССР?

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон).

Законом предусмотрен прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке (статья 13) и прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (статья 14).

Согласно статье 13 Закона,

иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица, в том числе, проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

В силу статьи части 2 статьи 14 Закона,

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые проживают на территории России, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, если эти граждане и лица, в том числе, родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Также в пункте 2 статьи 14 Закона перечислены следующие условия приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, которые могут относится к Ваше ситуации:

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Таким образом, если Ваша мама соответствует одному из условий, перечисленных в статье 14 Закона для приема в упрощенном порядке, то она может быть принята без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закона.

По вопросам получения гражданства необходимо обратиться в территориальный орган по вопросам миграции по месту регистрации, лица претендующего на его получение.

Анна
Клиент, с. Севастополь
спасибо большое за Ваш ответ! да, у нее было гражданство СССР. а также она нетрудоспособна и имеет дочь (меня) гражданку России. т е. может подавать на гражданство без соблюления сроков (не жить тут пять лет) так? я правильно понимаю, можно уже сейчас подавать на гражданство России? или нужно все-таки прожить какой-то срок (год, например?). спасьбо большое!