Что делать, если арендодатель не хочет вернуть деньги при отказе от аренды?

Здравствуйте,мы с мужем снимаем квартиру,в которой как выяснилось проживают еще и тараканы.Мы хотим вернуть деньги за след месяц и за половину этого.Хозяйка отказывалась сначала вернуть,потом согласилась,но только в конце месяца и только за след месяц,а мы не хотим доживать этот.Хозяйка квартиры очень проблемная,на контакт не идет.Пожскажите как воздействовать на нее.Договор имеется,нотариально не заверен.

, Олеся, г. Тамбов
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Для полного ответа на вопрос потребуется ознакомление с договором!? Какой договор у Вас заключен, найма, аренды? Какой порядок расторжения договора? Допускается ли односторонний отказ и в каких случаях?

В силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ),

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Например, в силу статьи 620 ГК РФ,

по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда, в том числе,

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, с изучением документов, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.