Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приоритетное право на увеличение арендуемого участка

Более 10 лет арендую участок лесного фонда 0,77 га(аренда на 49 лет), размер природного участка всего 30 соток. Участка как такового не было, была природная глубокая огромная яма размером в 20 соток в щели между гор (30 соток) . Сформировала участок (засыпала яму) на котором сделала фундамент по 5-ти этажное здание (согласно утвержденному по всем правилам проекту (документы все в порядке)). Сформированный участок по размерам намного больше чем 8 соток по договору аренды, поэтому работники лесхоза помогли мне собрать пакет документов для увеличения участка в аренду, но лесной департамент выставил участок на торги( так надо по закону - сказали они мне). На торгах выиграла подставная рейдерская фирма и сейчас как может вредит - тупо отжимает деньги за этот участок.

В договоре аренды участка есть пункт в правах арендатора: "При возникновении не зависящих от арендатора обстоятельств, приведших к существенному ухудшению условий лесопользования, предусмотренных договором аренды, или состояния участка лесного фонда, Арендатор имеет право на приоритетное получение нового участка лесного фонда, либо увеличение арендуемого участка."

Хочу подать иск на лесной департамент о неправомочности выставления участка на торги,чтобы признать незаконным результат торгов и соответственно признать ничтожным договор аренды этими "законными" рейдерами участка (мною же и созданного).

На мой участок они не претендуют, но так как участок имеет форму треугольника между двух холмов, то у них нет доступа к тому участку через меня.

Подскажите мне статья законов, кодексов на которые я могу опираться в данном иске и есть ли у меня реальные шансы в суде.

13 Сентября 2013, 16:23, вопрос №221632 Патимат
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats