Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выслуга лет для пенсии МВД

Здравствуйте! Я сотрудник полиции. В настоящее время собираюсь выйти на пенсию по выслуге лет. При подсчете выслуги лет для начисления пенсии и выплаты выходного пособия возникли проблемы. Я поступила на службу в МВД в октябре 1995 года. В трудовой книжке указано "принята временно на должность дознавателя". Должность дознавателя аттестованная, офицерская. Я была принята на период декретного отпуска сотрудника. Специальное звание мне не присваивали, контракта со мной не заключали до ноября 1997 года, ссылаясь на то , что отсутствует вакантная должность дознавателя в штатном расписании. Тем не менее, два года я работала как полноценный сотрудник милиции, т.е. расследовала уголовные дела, выезжала на места происшествия, дежурила в составе СОГ, работала в ненормированном режиме как все сотрудники, только зарплату получала вдвое меньше ( не платили пайковые, надбавки и не пользовалась льготами МВД). В настоящее время при подсчете выслуги лет в пенсионном фонде мне сказали , что эти два года не войдут мне в выслугу, потому, что звание мне было присвоено только в ноябре 1997 года и эти два года не были годами стажировки.. У меня вопрос, прав ли пенсионный фонд, ведь в ФЗ 342 и в Постановлении Сов Министров Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 выслуга лет считается период службы в милиции( полиции) в должности офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава ( в т.ч. в должности стажеров) Нигде не сказано, что выслуга считается с момента присвоения звания. Тогда на основании чего мне не засчитывают два года? Кроме того, учитывая то, что я очно училась в институте 5 лет, в этом году выслуга вместе с временем учебы в институте (2.5 года) и этими двумя годами будет двадцать лет. Положено ли мне при этом раскладе единовременное пособие при выходе на пенсию в размере 7 окладов и званий? В ФЗ 247 " О социальных гарантиях..." также не сказано, о том, что выслуга считается с момента присвоения специального звания. Уважаемые юристы, прошу ответить со ссылкой на законодательство, потому, что пенсионный фонд и отдел кадров ничего конкретного не поясняют, говорят о сложившейся практике.

15 Сентября 2013, 18:04, вопрос №221540 Евгения, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

stats