Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие?

Здравствуйте, возник следующий вопрос.

Обязан ли я сообщать сотруднику полиции, что перевожу в своем ТС гражданское оружие? А если должен, обязан ли я ему его передать, для сверки с номерами в «разрешинии»? Как-то странно, что я должен передать его в руки, если даже он сотрудник правоохранительных органов, ведь оно мое гражданское. Спасибо заранее

, Тимур, г. Владикавказ
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

Вы в первую очередь должны соблюдать Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Если Вы соблюдаете указанные правила, то и беспокоится не о чем.