Можно ли поменять купленный телефон, если он не подходит и продавец знал об этом?

могу ли я обменять телефон? И что мне делать Хотя продавец знал какой мне товар был нужен.Но тем самым продал другой

, Роман, г. Вышний Волочек
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Согласно статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

При этом, в указанной статье есть ссылка на перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55,

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)