Могу ли я нанести ответный удар женщине, которая ударила меня?

Добрый день.

Вопрос простой — могу ли я нанести ответный удар женщине, которая ударила меня первой, неоднократно или однократно, но, к примеру, по причинному месту (т.е. ощутимо и болезненно). С моей стороны в сторону женщины не было ни агрессии, не угроз, все исходит только от нее. Могу ли применить газовый балончик? Какие еще средства самообороны я-мужчина могу использовать в отношении женщины?

Конкретезирую ситуацию. Я за рулем 2 года и за 22 месяца не сталкивался с автохамками. Только с автохамами. Но за 2 месяца случилось 3 эпизода, которые навели меня на этот вопрос

1)На парковке супермаркета дама на внедорожнике заперла меня, семью (мать, отец, 2 детей) и молодую пару. Встала между парковочными рядами. Ждали около получаса. При попытке молодой пары выехать, милиметруясь, появилась хозяйка внедорожника и начала нецензурно угрожать расправой, если ее ТС будет повреждено. Глава семейства с детьми вступил с ней в нецензурную перепалку, в исходе которой получил по лицу и по причинному месту ногой. Я пытался снимать происходящее на мобильный, получил удар по руке, выбила телефон, повреждений нет. Хамка уехала, номера ее зафиксированы, на мое предложение вызвать ППС никто не откликнулся. Хамке 25-30 лет.

2)Выезжал с парковки на ПЧ с затором, поворачивал направо. На противоположной стороне въезда кто-то припарковал машину прямо у края ПЧ. С встречной полосы дороги, на которую я выезжал, на въезд протиснулась машина, встала перед препятствием в лице припаркованной машины, и начала бешено сигналить мне, чтобы я отъехал назад и пропустил ее. За мной еще одна машина. Я не отреагировал. Из машины вышли 2 женщины, видимо мать и дочь, примерно 25 и 45 лет. ОБЕ встали перед машиной, орали, затем одна из них нанесла несколько ударов по бамперу. Я вышел — мат-перемат, в лицо мне кинули снегом, ударили сумкой, ударили по лицу. Успокоились только после того, как из стоящей сзади машины вышла женщина посмотреть, почему я стою, и как то смогла угомонить их. На мое предложение вызвать ГИБДД все три женщины решительно отказались, при этом даже стоящая сзади начала говорить, что я занимаюсь ерундой. Итог — несколько ударов по бамперу машины (видны повреждения) и по корпусу, два ощутимых удара по лицу. Не стал вызывать ППС.

3)Двигался по ПЧ. Женщина с мужчиной лет 28-30 и коляской переходили ПЧ в неположенном месте. Я их видел, сбросил скорость. Они остановились на ПЧ и стали ПРЯМО НА ПЧ что-то надевать на ребенка. Я попытался их объехать слева через прерывистую — не получилось. Они почти посредине, с обеих сторон припаркованы машины. Я вышел и попросил их освободить ПЧ. Мужчина не отреагировал, женщина начала орать матом. Я включил съемку на телефоне — попыталась вырвать. Пошли удары ногами по ногам и корпусу, щипковым хватом взяли за лицо и за горло — остались следы. Затем был удар по причинному месту, после чего на меня решили вызвать ППС. Я не возражал, сам вызвал. В процессе ожидания я получил удар по лицу, мне повредили глаз ногтем, как только я ПЕРВЫЙ РАЗ за все время конфликта перехватил руку — вмешался до того бездействующий мужчина. С ним конфликта не получилось, т.к. я не скрывал желания вступить с ним в потасовку и не жалеть его. Все записано на видеорегистратор, показано ППС. Итог — следы побоев у меня, отказ женщины от дачи объяснений, их просто отпустили, причем после просмотра видео с регистратора. Я был готов дать объяснения, на что старшина ППС заявил мне дословно «те делать нечего, на женщину жаловаться», предложил мне дать объяснения участковому и уехал.

Я никогда не дрался с женщинами, вообще. Я не боюсь конфликта с мужчиной и могу постоять за себя, т.к. 10 лет занимался боевым самбо. Вопрос прежний — как обороняться от наглой женщины, которая уверена, что ей ничего не будет по половому признаку. Что говорит по этому поводу ЗАКОН?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Конечно с женщиной драться не нужно.

Старайтесь в таких случаях все фиксировать на камеру.

При наличии у Вас следов на теле от ударов, нанесенных женщиной нужно снять побои и обратиться с заявлением в полицию.

В таких случаях есть административная ответственность (статья 6.1.1 КоАП РФ),

нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей.

Вынужден уточнить…

Как я понял, снимать это не вариант. Нужен какой-то антивандальный телефон за 200000, который можно в стену швырять. Во всех трех случаях телефон у меня пытались выбить. Именно для того, чтобы уничтожить фиксацию противоправных действий. Я понимаю, можно подать и на порчу имущества. Но если телефон растопчут и повредят карту памяти?

Хамов на дорогах колоссально много, я просто в шоке. И в еще большем шоке от того, что с мужчинами конфликт решить ПРОЩЕ. На оскорбления я практически не реагирую, если ко мне подходят, прошу держать дистанцию, угрожают, толкают или хватают — предупреждаю, что начну применять самооборону, иногда демонстрирую балончик. На мужиков действует почти 100%. На женщин — нет! Они ничего не боятся. И, само собой, строят из себя жертв при разбирательстве. Балончик пока не показывал, но предположу, что не испугаются и его. Что будет, если я его применю к женщине? Какова судебная практика, где можно посмотреть?

Пожалуйста!

Все же лучше избегать применения баллончиков, Вас также могут привлечь к ответственности. Любое применение силы должно быть в крайнем случае. Когда есть реальная угроза жизни и здоровью, потом долго придется доказывать свою невиновность, нести расходы на адвокатов и т.п.

В качестве примера приведу часть 1 статьи 37 УК РФ, согласно которой

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В ней также говориться о насилии, опасном для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Кроме того, согласно части 2 статьи 37 УК РФ,

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Как Вы в состоянии стресса и конфликтной ситуации сможете оценить превысите или превысили Вы необходимую оборону?