Как добиться реального расследования со стороны полиции

В ночь с 21 на 22 июля были сняты колеса с литыми дисками с автомобиля Тойта КаринаЕ по адресу Новосибирск, Березовая 11 – 112. Заявил в полицию, составили акт осмотра места происшествия. 22.07.13 в 16.31 обнаружил четкие отпечатки пальцев преступника на машине (видно на фото), 21.07 машину на даче мыл, колеса оставались в глине. Позвонил в полицию, ехать они отказались, сказали, что им виднее. 24.07 при установке купленных других колес обнаружил помятые пороги и днище машины. Позвонил в полицию, сказали пригласят для внесения дополнений в протокол. 25.07 приехал в полицию без приглашения – оказалось, что следователю дело еще не передали (за это время колеса могли перепродать).

За неделю я обошел всех соседей, связался сбывшим сотрудником ФСБ, начальником департамента безопасности частного предприятия возле места преступления; нашел других пострадавших в нашем микрорайоне, и получил следующую информацию: 1) в Новосибирске в интернете, на автобарахолке, на других машинах и в магазинах нет аналогичных дисков, т.е. диски редкие(сумма ущерба составила 61 тыс.рублей).2) в ночь кражи сработала сигнализация другой машины, очевидец увидел возле этой машины машину, на капоте которой написано ДПС. Затем машина ДПС подъехала к моей машине, в разговоре сотрудников ДПС услышал: «Интересно, а у этой машины сигнализация есть?», и они уехали. Утром моя машина стояла уже без колес.. Это он рассказал при свидетеле Александре. 3)рядом на стоянке почти постоянно стоит машина ДПС (№126)–уезжает часов в 10 утра. 4) у одного из пострадавших угнали машину, полиция не нашла, но нашла его жена в интернете в объявлениях о продаже в Барнауле. 4) мы тоже искали в объявления о продаже, и нашли свои колеса в барнаульских объявлениях 29.07 в 23.30 (АВИТО, №192416989 от 23.07.13 – Анатолич). Позвонили по объявлению, спросили ободраные или нет, продавец сказал: «нормальные, приезжайте на улицу Инициативную (п. Новосиликатный в Барнауле), встречу», а точный адрес отказался назвать. Информацию о местонахождении дисков сообщили в полицию (в заявлении о предотвращении продажи краденного – талон-уведомление№683.

результата нет скоро будет 2 месяца, писал прокурору у них отписка раз дело заведено то они работают.НО ДЕЛО ТО В ДРУГОМ - СЕЙЧАС ЭТИ КОЛЕСА ПРОДАЮТСЯ.ИХ ПРОДАДУТ , А ПОТОМ Я ИХ УЖЕ НЕ ВЕРНУ(БУДУТ 2 ХОЗЯИНА Я И НОВЫЙ, ЕСЛИ НАЙДУТ ЕЩЕ НОВОГО).ПОЛИЦИЯ ОТПИШЕТСЯ.И ЧТО СЕЙЧАС МНЕ ДЕЛАТЬ?

, ПАВЕЛ, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о затягивании сроков расследования (ст.144 УПК РФ). К исковому заявлению приложите все «отписки» прокурора и т.д. Это единственный способ сдвинуть с мёртвой точки. С уважением.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

«Как добиться реального расследования со стороны полиции»

К сожалению никак. Жалобу то подать можно, можно даже добиться вынесения частника, но прыти сотрудникам это не прибавит.

Жалобы подаются в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.