Считается ли заработком - доход от вклада?

Добрый вечер

Имею вклад в банке, с которого получаю проценты. Хочу встать на учет в центр занятости по безработице и получать пособие. Будет ли доход от вклада считаться заработком? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Применительно к постановке на учет в центре занятости населения вклад в банке и проценты по нему не будут считаться заработком. Главное чтобы Вы не занимались трудовой деятельностью.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Если у Вас есть ещё вопросы или Вам нужна более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.