Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какие органы обратиться?

6 человек ,в том числе мой сын задержаны и находятся в СИЗО уже 5 месяцев. Обвиняются по ст. 159-4. Обвинение выстраивается на основании оговора одного из 6-ти,который действительно виноват и его вина доказана и есть решение суда по которому он должен выплатить денежные суммы. Он вину признал и начал сотрудничать со следствием, ему сменили меру пресечения на домашний арест. Доказательств вины моего сына и остальных нет, следственные мероприятия уже вообще не проводятся. На днях сменили меру пресечения еще одному из них, за него хлопотала общественность города. У моего сына сильно падает зрение ,у него астигматизм и кератоконус ,сын просил разрешить ему пройти очередное обследование в клинике ,следователь отказал. Куда я могу обратиться по поводу зрения сына и по поводу смены меры пресечения ?

12 Сентября 2013, 22:44, вопрос №220776 Рушания

Уточнение клиента

Добрый день! Я хотела распределить гонорар между Беляев Дмитрий и Григорьев Руслан. Спасибо.

19 Сентября 2013, 07:18
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    Поскольку мера пресечения Вашему сыну уже избрана, то необходимо обжаловать решение суда об избрании меры пресечения (такое решение называется постановлением).  Нот если Вы пропустили сроки на обжалование, то к сожалению Вам помочь нечем...

    12 Сентября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рушания, а когда и до какого числа продлен срок содержания под стражей?

    12 Сентября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Согласна с коллегами — необходимо  уточнение дат по данному вопросу.

    12 Сентября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    По общему правилу:

    УПК РФ:

    Статья 108. Заключение под стражу

    .............

    11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 настоящего Кодекса.

    Если Вы сроки на обжалование пропустили, то стражу не отменят. вам придется ждать нового постановления о продлении стражи и его обжаловать

    12 Сентября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
     Статья ст.109 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Сроки содержания под стражей 1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. 2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа
    12 Сентября 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,спасибо за ответ. На жалобы сына о содержании его под стражей, хотя как я уже говорила ,что следственных мероприятий не производят,следователь отвечает что не все участники еще задержаны . Это веское основание ? Какой максимальный срок содержания под стражей по ч.4 ст159 УК РФ ?

    13 Сентября 2013, 06:50
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Отказ следователя в прохождении медицинского обследования необходимо обжаловать.

    12 Сентября 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллега уже ответил. Хотел бы дополнить. В настоящее время срок содержания под стражей продлен до определенной даты. Если до этого времени следствие не будет закончено, то этот же вопрос следователь перед судом вновь ставить будет. Вот на этом заседании и нужно приводить все имеющиеся у Вас доводы: собирать справки о его состоянии здоровья в том числе. Хотя на мой взгляд, это не такой уж и сильный довод. Гораздо сильнее судьи реагируют на факты волокиты со стороны следователя, то есть человек сидит, а никаких следственных действий с ним не проводится, спрашивается — зачем? Либо иной вариант, когда уже все следственные действия произведены, и смысла его держать там нет. Почему судьи более внимательно относятся именно к срокам- потому что ЕСПЧ в каждом своем решении против России обращает внимание на неразумность сроков расследования уголовных дел и возлагает обязанность на РФ деньги выплатить такому сидельцу

    12 Сентября 2013, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поясните пожалуйста по какой статье и части этой статьи он привлекается?

    12 Сентября 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статья 159 часть 4

    12 Сентября 2013, 23:20
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По-моему, коллеги, все вопросы в пустоту. Тогда порассуждаем: в вопросе речь идет о 159.4 УК, но там ведь даже третья часть средней тяжести. Даже если были соблюдены все основания для заключения под стражу, указанные в ст.108 УПК, не слишком ли жесткая мера. Или там еще совокупность иных преступлений, о которых клиент не указала? Вероятнее всего это 159 ч.4 УК, тогда объяснима мера.

    12 Сентября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рушания, Вы не ответили- до какого срока продлено содержание по стражей?

    12 Сентября 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До 4го октября

    12 Сентября 2013, 23:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Статья 159 часть 4

    Тогда мера объяснима. Эта часть предусматривает до 10 лет, то есть его обвиняют в тяжком преступлении.

    12 Сентября 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    До 4 го октября

    Тогда начиная с 4 октября и надо обжаловать постановление о продлении стражи. Сейчас Вы ничего не сделаете

    12 Сентября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    По поводу смены меры пресечения уже сделать ничего нельзя, единственное, что можно попробовать обжаловать отказ от проведения медицинского обследования, как я уже писала, но скорее всего это особо сильно ничем не поможет. А после 4 октября, как верно указал коллега — нужно пробовать обжаловать постановление о продлении нахождения под стражей. 

    12 Сентября 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Куда я могу обратиться  по поводу зрения сына и по поводу смены меры пресечения ?

    В СИЗО есть медицинская часть. В ней обязаны оказывать медицинскую помощь. Если в мед части оказать помощь возможности нет, то обвиняемого могут доставить в медицинское учреждение вне СИЗО. Обвиняемому или его защитнику необходимо обратиться с заявлением к начальнику мед части, а лучше начальнику учреждения о проведении обследования.

    На основании ст.24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изменениями и дополнениями)

    При ухудшении состояния здоровья либо в случае получения подозреваемым или обвиняемым телесных повреждений его медицинское освидетельствование производится медицинскими работниками мест содержания под стражей безотлагательно. Результаты медицинского освидетельствования фиксируются в установленном порядке и сообщаются подозреваемому или обвиняемому. По просьбе подозреваемых или обвиняемых либо их защитников им выдается копия заключения о медицинском освидетельствовании. По решению начальника места содержания под стражей либо лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого либо его защитника медицинское освидетельствование производится работниками других медицинских учреждений. Отказ в проведении такого освидетельствования может быть обжалован прокурору либо в суд.

    В случае выявления в порядке, установленном частью первой.1 статьи 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования, копии медицинского заключения направляются начальником места содержания под стражей или лицом, исполняющим его обязанности, лицу или в орган, в производстве которых находится уголовное дело, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления и его защитнику в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения в администрацию места содержания под стражей.

    Если Вы собираетесь работать для изменения меры пресечения в этом направлении, то собственно начинать нужно с заявления о направлении на обследование и далее в случае отказа обращаться в прокуратуру или суд с жалобой.

    Если заключение о том, что у обвиняемого имеется тяжелое заболевание, препятствующее содержанию под стражей будет получено, то защитник обвиняемого обращается с ним к следователю, который изменяет меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вот такой алгоритм, но если честно, то это практически неосуществимо.

     

    13 Сентября 2013, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Неосуществимо в принципе или это зависит от болезни ? Кератоконус -очень серьезное заболевание глаз. Человек может потерять способность управлять автомобилем,для моего сына это очень существенно , так как он проживает в 20 км от своего офиса и добирается на работу сам за рулем . По закону нужно действительно обратиться к начальнику СИЗО ? Это не следователь решает ? Мне очень важно точно знать на имя кого написать прошение по этому поводу ,чтобы не было отписок ответов , что якобы мы обратились не по адресу, так как до 4 октября остается немного времени. Мы обязательно будем использовать и этот вариант ,тем более, что сын- его тоже зовут Русланом на самом деле жалуется на зрение,светобоязь

    13 Сентября 2013, 06:15
  • Адвокат - Платонов Олег

    Постановление суда Вы можете не дожидаясь 4 октября обжаловать в кассационном порядке. Никто в этом не может помешать. Только от ВАС жалобу не примут. Жалобу может подписать Ваш сын или его адвокаты, либо иной другой адвокат с которым Вы заключите соглашение. По поводу заболевания глаз, по этому поводу его никто не отпустит. Ему в СИЗО не отказали ведь в медицинской помощи, если там нет врача или требуется ему стационарное лечение то его положат в больницу ГУФСИН, но не в простую больницу. В простой больнице его ведь нужно охранять, а это дополнительные затраты государства. Вода точит камень, все продления ареста всегда пусть обжалует, отменят не отменят но пусть обжалует. Оцените ответ.       

    13 Сентября 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не поняла ,мне как матери не имеет смысла куда -либо жаловаться? А обследование ему должны производить в специализированной клинике глазной и это занимает не более 2 - х часов Я слышала что можно оплатить конвой и тогда можно можно пойти на обследование Что. Нужно для этого ?

    13 Сентября 2013, 07:26
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Рушания. Есть специальный Приказ Минздравсоцразвития РФ № 640 и Минюста РФ № 190 от 17.10.2005 «О 
    порядке  организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключения под стражу». Этот приказ, как раз применим в Вашей ситуации. Медицинский пункт всегда есть в любом СИЗО (даже, если это просто подобие пункта). Вашему сыну нужно обратиться к врачу (или тот, кто так себя называет, иногда это фельдшер или медсестра) с жалобами на глаза (чем больше жалоб, тем лучше). После этого, подойти к начальнику СИЗО. На каждого обвиняемого в мед пункте в обязательном порядке заводится карта, где все обращения фиксируются. Вы в свою очередь, от своего имени пишите жалобу в Минздрав (суть — нарушение стандартов оказания мед помощи   заключенному), Министерство юстиции, Прокуратуру, Начальнику СИЗО — копии.  Ссылаетесь на нарушение Приказа, который я указала.

    В п. 50 указанного приказа, говориться, что  в следственных изоляторах, тюрьмах подозреваемые, обвиняемые
    и осужденные обращаются за медицинской помощью к медицинскому работнику
    во время ежедневного обхода им камер, а в случае острого заболевания — к
    любому сотруднику. Сотрудник, к которому обратился подозреваемый,
    обвиняемый или осужденный, обязан принять меры для организации оказания ему медицинской помощи.

    13 Сентября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу смены меры пресечения — есть ряд заболеваний, при наличии которых меры пресечения и виды наказания, связанные с лишением свободы, не применяются. Это, в принципе,  вариант, который реально может быть использован. Но, нужна справка.  Но, болезни глаз, которые предполагают освобождение наказания и необходимые для изменения меры, на самом деле очень серьезные:  25. Полная слепота. 26. Выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, не превышает 0,05 и не может быть корригирована). 27. Выраженное концентрическое сужение полей зрения обоих глаз (10 и менее градусов). Этот список есть в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

    13 Сентября 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Я не поняла, мне как матери не имеет смысла куда -либо жаловаться? А обследование ему должны производить в специализированной клинике глазной и это занимает не более 2 — х часов Я слышала что можно оплатить конвой и тогда можно можно пойти на обследование Что. Нужно для этого ?»

    Утро доброе! Для того чтобы обвиняемого доставили в клинику для обследования ему самому или его защитнику(адвокату) необходимо обратиться с соответствующим ходатайством на имя начальника учреждения.

    Но, до этого обвиняемому необходимо обследоваться в мед части СИЗО. Если начальник учреждения и начальник мед части посчитают, что обвиняемого необходимо обследовать в другом медицинском учреждении, то его доставят туда конвоем бесплатно. О платных конвоях я слышу впервые.

    Но, еще раз повторюсь с ходатайством или заявлением имеет право обратиться сам обвиняемый или его адвокат.

    Если Вы не заключали соглашение с адвокатом, то на все время следствия и суда ему назначен бесплатный адвокат, который точно также как и адвокат по соглашению обязан обращаться с жалобами и ходатайствами. 

    Найдите этого адвоката и потребуйте обратиться с ходатайством о проведении освидетельствования в медицинском учреждении в связи с тяжелым заболеванием. 

    Собирайте медицинские документы, которые подтверждают заболевание, чтобы ходатайство было мотивированным.

    Неосуществимо в принципе или это зависит от болезни?  

    Это зависит от болезни, от настойчивости обвиняемого и его защитника. 

    Если Ваш сын не причастен к преступлению, в котором обвиняется, то за 5 месяцев СИЗО он должен был направить примерно 50 жалоб в прокуратуру, суд, руководителю следственного управления о несогласии с предъявленным обвинением, о незаконности уголовного преследования.

    Свою позицию в некоторых случаях нужно показывать изначально.

    «Мне очень важно точно знать на имя кого написать прошение по этому поводу»

    К начальнику учреждения. Его осмотрят в мед части. Далее тут же жалобу в УФСИН, прокуратуру,  на бездействие начальника мед части, который отказывает в направлении на мед освидетельствование.

    Все организации куда можно обжаловать решения должностных лиц указаны на распечатанных бланках, которые висят в камерах. 

    13 Сентября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats