Существуют ли предписывающие и запрещающие нормы уголовного права?

Скажите, пожалуйста, существуют ли предписывающие и запрещающие нормы уголовного права, приведите примеры

, Карина Романовна, г. Пермь
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Запрещающие:

Статья 14. Понятие преступления

 1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Нормы уголовного права следующим образом:

По содержанию правоотношений нормы уголовного права можно разделить на управомочивающие, обязывающие и запрещающие.

Управомочивающие — ч. 5 ст. 73 «Условное осуждение», согласно которой суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

Обязывающие - ч. 1 ст. 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности», согласно которой лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности в случае истечения установленных в уголовном законе сроков со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.

Запрещающие — кроме приведенных выше, можно также выделить ч. 5 ст. 78 УК РФ, в которой установлено, что к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются.