Могу ли я самостоятельно выбрать годы для расчета моего пособия по БиР?

Добрый день. Планирую уходить в декрет в апреле 2019г. с первым ребенком (140дней).

Вопрос: могу ли я выбрать самостоятельно выбрать годы для расчета моего пособия по БиР. Хотелось бы выбрать 2016 и 2017 годы, а не 2018,2017.

Спасибо за ответ

, Венера, п/о. Мурманск-17
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Венера!

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, так как Вы ранее не находились в отпуске по беременности и родам заменить соответствующие календарные годы (календарный год) не можете.

В дополнение к консультации:

имеется ввиду если Вы не находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то заменить соответствующие календарные годы (календарный год) не можете.