512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Что можно сделать, если двоюродную сестру забрали в приют?

Мою сестру забрали в приют что делать? Она мне двоюродная сестра её мама много пьет из-за этого её забрали в приют я не могу без сестры я привык находится с ней

04 Декабря 2018, 14:40, вопрос №2187698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
195
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В случае, если речь идет о добровольном согласии, именно родители имеют право определиться с личностью опекуна, которому они доверяют.

Если согласие кровных родственников не требуется из-за лишения их родительских прав, опекуном может стать даже человек со стороны. Однако в этом деле приоритет всегда отдается кровным родственникам, то есть бабушкам, дедушкам, тетям и дядям.

В Ст.46 СК РФ четко определяются требования к опекунам:

Опекун обязан быть дееспособным, совершеннолетним гражданином.
Этот человек не должен иметь прецеденты по лишению родительских прав.
Такой человек не должен участвовать в уголовных разбирательствах или иметь судимость.
Право опекунства отсутствует у наркоманов, алкоголиков и инвалидов I группы.
Опекуном может стать лишь тот, кто прошел специальные курсы подготовки.

Также в постановлении №117 от 14.02.2013 приводится подробный список заболеваний, при наличии которых человек не имеет права быть опекуном. Доверить ребенка не могут человеку с серьезными заболеваниями, с разного рода пагубными зависимостями. Здесь на первое место ставят интересы самого ребенка.

Если речь идет о том, чтобы наградить подобными функциями ближайших родственников, то разрешается не проходить специальную подготовку. Для всех остальных желающих стать опекунами, такая подготовка строго обязательна.

Также рассчитывать на опекунство не придется тем людям, которые были лишены родительских прав или вовсе отбывали уголовное наказание. Одним словом, получить подобные полномочия может только человек с безупречной репутацией.

Опекунство зачастую оформляют бабушки и дедушки. Однако сама процедура будет проведена лишь в том случае, если ближайшие родственники подходят по всем перечисленным выше требованиям.


04 Декабря 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут