Перерасчёт больничного при увольнении, если работник предоставляет справки с прошлых мест работы

Работница при увольнении узнала, что больничный, на котором она была перед увольнением, рассчитан и выплачен, исходя из ее существующего оклада. Справки при трудоустройстве она не предоставила

Через день после увольнения она привезла справки о ЗП ф. 182н и написала заявление. Через сколько дней организация обязана ей сделать перерасчёт и выплатить разницу?

, Ирина, г. Псков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.