Что делать, если руководство принуждает писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу?

Рукаводство заставляет писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу в выходной день с оплатой в одинарном размере с последующим днём неоплачиваемого отдыха, если несогласен то уволят это законно? А так же я водитель и в путевых листах указываю фактическое время а оно составляет более 10 часов но оплачивают всего лиш 8

, Оскар, г. Ахтубинск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оскар!

По согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без согласия работник может быть привлечен в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В связи с этим, если причинами привлечения Вас к работе в выходной день не являются причины, указанные в статье 113 ТК РФ, когда работодатель может привлечь Вас без Вашего согласия, то работодатель не имеет права требовать Вас выходить на работу в выходной день.

Таким образом,  ни о каких мерах дисциплинарного воздействия к Вам со стороны работодателя не может идти речи (в том числе и об увольнении).