8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если руководство принуждает писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу?

Рукаводство заставляет писать на приказе выхода в выходной день согласие на работу в выходной день с оплатой в одинарном размере с последующим днём неоплачиваемого отдыха, если несогласен то уволят это законно? А так же я водитель и в путевых листах указываю фактическое время а оно составляет более 10 часов но оплачивают всего лиш 8

, Оскар, г. Ахтубинск
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оскар!

По согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) по общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Без согласия работник может быть привлечен в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В связи с этим, если причинами привлечения Вас к работе в выходной день не являются причины, указанные в статье 113 ТК РФ, когда работодатель может привлечь Вас без Вашего согласия, то работодатель не имеет права требовать Вас выходить на работу в выходной день. 

Таким образом,  ни о каких мерах дисциплинарного воздействия к Вам со стороны работодателя не может идти речи (в том числе и об увольнении). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Уголовное право
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
Купил путем обмана в телеграм боте дп увидел что там дети сразу же удалил и забыл на следующий день пишет человек что напишеи заявление и будет делать минирование от моего имени что делать?
, вопрос №4083966, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018