Как избежать претензий по праву собственности при прописке гражданской жены?

Добрый день, могу ли я прописать гражданскую жену в моей квартире так , что бы в случае чего она не имела права на собственность?

, Максим, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Так называемая «прописка», а правильнее сказать регистрация по месту жительства не порождает возникновения права собственности.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если Вы решите заключить брак, то согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.