Какие выплаты мне предусмотрены в данной ситуации?

здравствуйте,две недели назад сдал больничный лист на предприятие,но выплат ещё нет.В какие сроки должна быть выплата?

, сергей, г. Шахты
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением. Выплата пособия осуществляется в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

сергей
Клиент, г. Шахты

Не совсем понятно, пособие по временной нетрудоспособности и оплата больничного листа это одно и то же? Если нет, то интересует больничный лист, сроки его оплаты.

Официальное название звучит как «листок нетрудоспособности», т.е «больничный лист» правильно называется «листок нетрудоспособности». Это одно и тоже. Поэтому и называется «пособие по временной нетрудоспособности», а не «оплата больничного листа».