452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеют ли право уменьшить мою зарплату в данной ситуации?

Здравствуйте. Мой муж работает в государственном учреждении. Он оформил у себя на работе отпуск по уходу за ребенком но он продолжает работать там как и прежде, но ему хотят понизить заработную плату. Они имеют на это право уменьшать зарплату пока он находится по уходу за ребенком? Заранее спасибо

01 Ноября 2018, 22:13, вопрос №2153752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
397
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Не понятно, что Вы имеете ввиду, когда пишете: «Он оформил у себя на работе отпуск по уходу за ребенком но он продолжает работать там как и прежде»?

В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

01 Ноября 2018, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.