16 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если пришли коллекторы домой?

Мой сын просрочил оплату по кредиту в Банке Тинькофф за 2 месяца. Работник банка периодически мне звонит и шлет СМС с угрозами, вот последняя: "Планируется выезд и взыскание долга по адресу регистрации, просьба не скрываться". Сумма долга 14500,00 руб. Сын прописан со мной, но здесь не живет.

Что мне делать, как себя вести?

12 Сентября 2013, 14:15, вопрос №215352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
ответа
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вести себя нужно спокойно и нагло. Чем больше вы будете проявлять и показывать неуверенности тем больше на Вас будут давить.

Запомните:.

1. должником по кредиту является ваш сын, а не вы, следовательно вы не несете никакой ответственности за его действия, т.к. он совершеннолетний.

2. Зайти в дом данным «товарищам» без вашего согласия невозможно.

3. арестовывать имущество, изымать и прочее имеют право только приставы, после судебного решения.

4. ваши личные вещи не могут служить «расплатой» за долги сына.

5. если будут угрожать, напишите заявление в полицию, об угрозах.

Главное правило коллекторов — это выбить долг  любыми способами психического запугивания, чем вы спокойнее, тем меньше у них шансов, что вы погасите долг за сына.

12 Сентября 2013, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Просто не открывать им дверь и вызвать полицию, если будут настаивать и нарушать Ваше конституционное право на неприкосновенность жилища.

Взыскать  долг в принудительном порядке вправе только государственные органы, в данном случае — это территориальная служба судебных приставов Российской Федерации ( отдел судебных приставов по вашему району Управления Службы Судебных приставов РФ по г. Екатеринбургу)  на основании исполнительного листа, выданного судом, вынесшим решение  о взыскании с Вашего сына задолженности по кредиту по иску банка.

12 Сентября 2013, 14:32
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

16 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут