Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Хочу выйти досрочно из Отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Работодатель говорит нет вакансий для меня. Или ждите подходящих вакансий или по достижению 3х лет по соглашению сторон. Ждать не хочу, хочу выйти на работу.

Подразделение в котором работала до ухода в декрет оптимизировали (сократили).

1. Какие мои права по закону

2. Как уведомить о выходе на работу, как настоять?

3. После уведомления о выходе работодатель не предоставляет рабочее место и должность - все равно ходить на работу? Зп все равно будет начисляться?

4. Если не достигнет консенсусса, подавать заявление в Инспекцию по труду? Чем это грозит для работодателя?

Войны не хочу. Хочу договориться по хорошему и увольняется не хочу.

, Диана, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1. Какие мои права по закону

Вы имеете право выйти досрочно из отпуска и работодатель обязан предоставить Вам место работы (должность).

2. Как уведомить о выходе на работу, как настоять?

Вы можете написать заявление о выходе из отпуска.

3. После уведомления о выходе работодатель не предоставляет рабочее место и должность — все равно ходить на работу? Зп все равно будет начисляться?
4. Если не достигнет консенсусса, подавать заявление в Инспекцию по труду?

Работодатель обязан предоставить Вам место работы (должность), если отказывается, то Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Чем это грозит для работодателя?

Ответственность работодателя предусмотрена статьёй 5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018).

Войны не хочу. Хочу договориться по хорошему и увольняется не хочу.

Я думаю, что договориться «по хорошему» будет сложно, поскольку работодатель уже сократил Вашу должность.