8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет

Хочу выйти досрочно из Отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Работодатель говорит нет вакансий для меня. Или ждите подходящих вакансий или по достижению 3х лет по соглашению сторон. Ждать не хочу, хочу выйти на работу.

Подразделение в котором работала до ухода в декрет оптимизировали (сократили).

1. Какие мои права по закону

2. Как уведомить о выходе на работу, как настоять?

3. После уведомления о выходе работодатель не предоставляет рабочее место и должность - все равно ходить на работу? Зп все равно будет начисляться?

4. Если не достигнет консенсусса, подавать заявление в Инспекцию по труду? Чем это грозит для работодателя?

Войны не хочу. Хочу договориться по хорошему и увольняется не хочу.

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана! 

В силу статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

1. Какие мои права по закону

Вы имеете право выйти досрочно из отпуска и работодатель обязан предоставить Вам место работы (должность).

2. Как уведомить о выходе на работу, как настоять?

Вы можете написать заявление о выходе из отпуска. 

3. После уведомления о выходе работодатель не предоставляет рабочее место и должность — все равно ходить на работу? Зп все равно будет начисляться?
4. Если не достигнет консенсусса, подавать заявление в Инспекцию по труду? 

Работодатель обязан предоставить Вам место работы (должность), если отказывается, то Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Чем это грозит для работодателя? 

Ответственность работодателя предусмотрена статьёй 5.27 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2018).

Войны не хочу. Хочу договориться по хорошему и увольняется не хочу.

Я думаю, что договориться «по хорошему» будет сложно, поскольку работодатель уже сократил Вашу должность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
Здравствуйте! У меня основной трудовой договор с 2013 года. В феврале 2021 году ушла в отпуск по БиР потом по уходу за ребёнком.15 апреля 2024 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 16 апреля выход на работу. Пока была в отпуске сменился собственник организации, т. е. директор, организация так и осталась. По факту мою должность негласно упразднили и выходить мне некуда, при этом меня не уведомляли о произошедших изменениях и предложили зп мрот что в два раза меньше той что была до ухода в отпуск по уходу за ребенком с расчётом на то что напишу заявление по собственному. Я написала два заявление одно на выход и другое на уход в учебных отпуск на подготовку и защиту диплома с 16 апреля , образование получаю первое. Что делать дальше, я пока не знаю. Как мне защитить свои права и не остаться без работы?
, вопрос №4085629, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018