Могут ли меня уволить без компенсации за один день?

Мой новый работодатель начал без объяснения и компенсации увольнять работников. Вызывает говорит вы уволены и все. Мы с мужем воспитываем ребенка инвалида. Могут ли меня уволить без компенсации за один день? И как мне себя обезопасить от произвола работодателя.

, Татьяна Ситнкова, г. Апшеронск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Что Вы подразумеваете под словами «новый работодатель»? О какой компенсации «за один день» идет речь?

Расторжение трудового трудового договора по инициативе работодателя регулируется статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

В указанной статье перечислены случаи при которых работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником по своей инициативе.

Произвольно, без наличия оснований, перечисленных в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель не имеет право по своей инициативе уволить Вас.

В данной ситуации Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия работодателя.