Можно ли обменять непродовольственный товар, если прошло более 14 дней после покупки?

Купил слив-перелив 23.09.18 чек есть, не подошел по размеру, срок возврата 14 дней прошел, 25.10.18 хотел обменять на подходящий по размеру с доплатой, в магазине отказали

, Василий, г. Саратов
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

В соответствии со статьёй 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В связи с этим, если товар надлежащего качества, то по истечении 14 дней обменять Вы его не имеете право.