Как оформить доверенность на недееспособного больного человека

Моему отцу исполнилось 80 лет. уже второй год он лежит, ходить не может, разговаривать ему трудно, на наши вопросы почти не отвечает, но нас узнаёт. Врача мы ему возим платного из другой области, потому что местные врачи ехать не хотят. Говорят, везите дедушку сами.

За ним постоянно ухаживает моя мама (78 лет). В браке они прожили 56 лет, а сейчас живут в деревне в Курской области, но прописаны в разных областях. Когда мы обратились в пенсионный фонд Мантуровского района Курской области по вопросу компенсационной выплаты за уход на неработающего члена нашей семьи (студента), там нам ответили: "Везите дедушку сюда или оформляйте доверенность. И как это бабушка получает за него пенсию?" Но оформить доверенность (отец не может расписаться), а тем более куда-то его везти не представляется возможным. Мы обратились к врачу районной больницы по поводу справки. Тот ответил, что таких справок он не выдаёт.

В интернете я прочитала, что нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы через суд назначили опекуна моему отцу. Ездить в районный центр для моей мамы далековато, да и все эти судебные хлопоты для пожилого человека очень обременительны и здоровья не прибавляют. Неужели жена, прожившая столько лет в браке не имеет права получать за мужа пенсию и быть доверенным лицом?

, Бредихина Елена Викторовна, г. Губкин
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут