Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа по договору подряда, страховые взносы и налогообложение

Здравствуйте. Вопрос про договор подряда и страховые взносы 2013.

1. Если с физическим лицом предприятие (юр. лицо) заключает не трудовой договор, но договор подряда, то работа по такому договору включается ли в трудовой стаж? Если есть виды трудового стажа - то в какой? В чем будет разница,если человек работает по 1 договору подряда в данный момент времени, и если он работает параллельно по нескольким? 2. Какие налоги при этом (п.1 ) должны уплачивать работник и заказчик? Может ли быть налоговым агентом заказчик (чтобы работнику этим не заморачиваться)? Обязательно ли, и если да - в каких случаях - для работника подавать налоговую декларацию (при работе по 1 договору подряда и при работе по нескольким договорам подряда параллельно)? 3. Что такое "внешний совместитель"? По таким совместителям предусматриваются позиции в штатном расписании? 4. Что такое "внештатная работа по трудовому договору" - видел как-то раз такую формулировку? 5. В случае работы по договорам подряда физлицу - по одному либо нескольким одновременно, либо последовательно с разными заказчиками - нужно ли оформление статуса ИП? Если возможно, хотелось бы ответа со ссылками на статьи, пункты Законов и иллюстраций правоприменительной практики. С уважением, Сергей

16 Октября 2012, 18:33, вопрос №21402 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Сергей!

    Работа по договору подряда не входит в трудовой стаж. Договор подряда-гражданско-правовой договор.

    Целиком Ваш вопрос наверное надо задавать в категории платные.

    16 Октября 2012, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трандина Наталья

    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику. Заказчик, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). Напомним, что такие договоры относят к договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

    Так, вознаграждения, которые выплачиваются работникам по таким договорам, включаются в налоговую базу по ЕСН. Налогообложение этих сумм имеет ряд особенностей. Рассмотрим, в чем недостатки договора подряда, и как они могут повлиять на участников договора.

    «Подрядные» риски

    Для работодателя (заказчика) при заключении договора подряда всегда есть риск доначисления ЕСН в части ФСС (2,9 процента до достижения сумм в 280 000 рублей и 1 процент — до 600 000 рублей с учетом регресса) и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) в соответствии с утвержденным для организации коэффициентом.

    Помимо этого фирме грозят также штрафы и пени. Причина тому — переквалификация налоговиками таких договоров в трудовые договоры. В этом случае надо быть готовым отстаивать свои права в суде. Однако суд нередко становится не на сторону работодателя (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 марта 2007 г. по делу № Ф04-959/2007(31994-А03-7)).

    На самом деле, экономия на ЕСН и страховых взносах для организации при заключении «подрядного» договора несущественная. Особенно, если учесть, что эти начисления относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу для налога на прибыль.

    Для исполнителя заключение договора подряда — это прерванный трудовой стаж, а особенно, страховой, который берется в расчет больничных листов, а также вытекающая из этого невозможность в случае болезни (если договор подряда заключается регулярно) получать пособие по временной нетрудоспособности.

    К тому же отпуск таким лицам не положен, поскольку трудовое законодательство на «подрядных» работников не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Однако для пенсионных отчислений разницы нет, так как отчисления в ПФР идут на общих основаниях и принимаются для расчета пенсии.

    это важно

    Начисления по гражданско-правовым договорам не включаются в налоговую базу в части ФСС России, но учитываются при начислении налога в остальные внебюджетные фонды — пенсионный и обязательного медицинского страхования.

    Договор: трудовой или гражданско-правовой?

    Как доказать, что гражданско-правовой договор все же является трудовым? Для начала рассмотрим, какие условия при заключении трудового договора являются существенными:

    • присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации, согласно штатному расписанию организации, и закрепление за ним конкретной трудовой функции;
    • оплата процесса труда (а не его конечного результата как при заключении договора подряда) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;
    • обязанность работодателя обеспечить условия труда для работника;
    • предоставить работнику виды и условия социального страхования;
    • соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка и т. д.

    Следовательно, если в договоре подряда присутствует хотя бы одно из этих условий, он является уже не договором ГПХ, а трудовым договором. При этом объем работы, который по «подрядному» договору обязан выполнять работник, должны иметь разумные пределы. И предмет договора подряда должен очень четко соответствовать требованиям, предъявленным к таким договорам. Например, сомнительно заключать договор подряда с дворником, водителем, бухгалтером и т. д., если они будут работать полный рабочий день. Ведь это уже «тянет» на обычный трудовой договор.

    а выплаты по договору гражданско-правового характера страховые взносы в ФСС начисляются только в том случае, когда это предусматривает сам договор. Если такого условия в договоре нет, страховые взносы платить не надо (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, если записать этот пункт в договор, то оплата больничных становится возможной. В результате, страховой стаж «подрядного» работника будет расти.

    Аналогичная ситуация и с выплатой пособия в случае травмы на производстве у человека, работающего по гражданско-правовому договору. Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

    Общая информация по начислению налогов с разных видов выплат приведена в таблице. Если в договоре не предусмотрено, что организация уплачивает в ФСС России страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве, сотрудник, выполняющий работы, не подлежит данному виду обязательного социального страхования. То есть организация не сможет в случае производственной травмы выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности за счет взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

    Пунктом 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 № 184) предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если он не предусматривает уплату страховых взносов.

    Кроме того, вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, не включаются в налоговую базу по ЕСН в части суммы налога, подлежащего уплате в ФСС РФ.

    Как видим, именно ФСС РФ недополучает деньги, если у налогоплательщиков работы выполняются не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам.

    Нередко у представителей фонда появляется желание переквалифицировать гражданско-правовые договоры в трудовые, чтобы заставить организации пополнять бюджет ФСС РФ.

    В статье 11 ТК РФ говорится, что заключенные предприятием гражданско-правовые договоры с физическими лицами могут быть признаны трудовыми только судом общей юрисдикции. Однако это не значит, что ФСС РФ не вправе ставить вопрос о переквалификации договора перед организацией или в арбитражном суде. Ведь неправильное определение организацией вида договора может повлечь ненадлежащее исполнение обязанности страхователя по уплате страховых взносов.

    По условиям гражданско-правовых договоров

    исполнитель обязуется выполнять работу

    на свой риск, что не присуще трудовым правоотношениям

    Согласно подп. 4 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщики (в данном случае Р ФСС РФ) обязаны обеспечивать контроль за правильным начислением, своевременной уплатой и перечислением страховых взносов страхователями. Следовательно, органы ФСС РФ не только вправе, но и обязаны проверять указанные договоры в соответствии с действующим законодательством.

    А в нем нужно обратить внимание на следующие моменты.

    ? Согласно ст. 15 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законодательством о труде, коллективным договором и соглашениями, трудовым договором.

    ? Статья 189 ТК РФ определяет правила внутреннего трудового распорядка организации – локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

    Следовательно, гражданско-правовой договор не должен содержать условий, обязывающих исполнителей соблюдать определенный режим работы и отдыха, подчиняться распоряжениям заказчика. Впрочем, он вправе по условиям договора проверять ход и качество выполняемой подрядчиком работы, но не вправе вмешиваться в деятельность исполнителя.

    Непременными атрибутами трудовых договоров являются

    личные заявления физических лиц о приеме на работу,

    издание приказа работодателя о приеме на работу,

    зачисление работника по определенной должности,

    профессии в соответствии со штатным расписанием,

    а также запись в трудовую книжку

    Обязанность соблюдать определенный режим работы и отдыха по договору гражданско-правового характера не должна безусловно вытекать и из характера выполняемых работ.

    Например, не требуется неукоснительно соблюдать режим работы организации при уборке помещений, очистке тротуаров от снега, газо-электросварочных работах, выносе отходов после работы, обработке первичных бухгалтерских документов и т. д.

    В соответствии с условиями гражданско-правовых договоров исполнитель обязуется выполнять работу на свой риск, что соответствует общим правилам договора подряда (ст. 705 ГК РФ), но не присуще трудовым правоотношениям, при которых имущественные риски возлагаются на работодателя. Оплата по гражданско-правовым договорам производится на основании приказов по результатам выполненных работ.

    Гражданско-правовые договоры предусматривают, что в случае невыполнения работ по вине исполнителя заказчик оплачивает только выполненную часть работ. Осуществление расчетов по указанным договорам предусматривается, как правило, по окончании работ на основании актов приемки выполненных работ исходя из установленной цены договора, тогда как для трудовых правоотношений оплата труда производится регулярно с применением тарифных ставок и окладов.

    В трудовых правоотношениях работник сохраняет право на получение платы за выполнение предусмотренной трудовым договором функции независимо от достигнутого результата. Гражданско-правовой договор может и не включать указание на получаемый конечный результат труда.

    Ведь в соответствии с п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    ? Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, а условия договора определяются по их усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Положения главы 37 ГК РФ о подряде не исключают возможности привлечения физических лиц для участия в производственном процессе организации.

    Включение в договоры условия о соблюдении исполнителем личной безопасности также не изменяет правовую природу гражданско-правовых договоров, так как обязанность организации по обеспечению безопасности работ сохраняется и в случаях привлечения работников на основании гражданско-правовых договоров.

    А вот непременными атрибутами трудовых договоров являются личные заявления физических лиц о приеме на работу, издание приказа работодателя о приеме на работу, зачисление работника по определенной должности, профессии в соответствии со штатным расписанием, а также запись в трудовую книжку.

    Как свидетельствует арбитражная практика, иногда представителям ФСС РФ не удается убедить арбитражные суды в том, что к гражданско-правовому договору следует применять положения трудового законодательства (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.04.2005 № А42-6525/03-16).

    Впрочем, имеются и противоположные случаи.

    Так, в организации заключались договоры с внештатным работником, согласно которым он принимал на себя обязательства по управлению, техническому обслуживанию и содержанию в исправном состоянии автомобиля, а организация создавала ему условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенных работнику материальных ценностей, своевременно и в полном объеме производила оплату.

    Арбитражный суд решил, что заключенные организацией с работником договоры, поименованные как договоры подряда, по существу являются срочными трудовыми контрактами.

    Ведь характер заключенных договоров определяется не наименованием, а содержанием этих договоров (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2005 № А42-5308/03-5).

    16 Октября 2012, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats