Отмена должником судебного приказа, о котором он узнал от приставов

Вынесен судебный приказ вступил в законную силу согласно п.32 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 27 декабря 2016 г. N 62 должник считается получившим судебный приказ по истечении хранения заказного письма.

После того как возбуждаеться исполнительное производство должник узнает о судебном приказе. Приходит в суд пишет заявление об отмене и судья выносит определение об отмене суд приказа. Правомерны ли действия судьи? Дело в том что обжаловать данное определение не льзя.

, Андрей, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Согласно статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В силу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Кроме того, согласно статье 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

С учетом изложенного, в этой ситуации Вы можете предъявить заявленные требования в порядке искового производства.