212 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могу ли я использовать личную машину с лицензией такси?

если машина личная, имеется лицензия такси. Если я езжу на ней по своим делам. должен иметь шашечки на крыше и соответствующие документы?

и где можно прочитать про это какой закон, статья?

15 Октября 2018, 10:39, вопрос №2134661
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 16 ст. 9 Федерального закона «О внесении изменений в отдальные законодательные аксты Российской Федерации» от 21.04.2011 г. № 69-ФЗ в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:

1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:

б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;

г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;
Условные обозначения, указанные в ч. 16 ст. 9 указанного выше закона, должны быть установлены на автомобиль лишь тогда, когда Вы занимаетесь извозом. Когда Вы едите по своим делам, то устанавливать данные условные обозначения не обязаны, поскольку данные условные обозначения необходимы для обеспечения безопасности легкового такси.

16 Октября 2018, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут