8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить договор дарения

Могу ли я оспорить договор дарения доли квартиры, дата заключения 26.01.12г., дату регистрации не знраю. заключенный между мною и бывшей супругой,

доля квартиры была за мною признана в свое время, на основании решения суда о разделе совместно нажитого с нею имущества.

На самом деле это был возмездный договор, взамен она отдала мне машину, сертификат о материнском капитале, и обещала отказаться от задолженности по алиментам.

Из доказательств есть:

расписка датой заключения договора, где дословно: "при подписании договора дарения обязуюсь передать сертификат о материнском капитале, который может быть использован для приобретения жилья нашему общему ребенку"

машина передана мне без подписания каких-либо документов, но не от нее, а от ее нынешнего гражданского мужа

подписанный нами предварительный договор купли-продажи. где указана сумма 1548000 руб.

задолженность по алиментам она продолжает требовать, сертификатом я не могу воспользоваться, так как это не на моего ребенка и по прошествии времени я понял, что путем таких махинаций я совершил большую глупость и потерял кучу денег.

Хочу оспорить договор, по основаниям притворности, либо заблуждения, возвратить в первоначальное положение, либо взыскать с нее сумму, за вычетом стоимости машины, указанную в предварительном договоре.

Показать полностью
, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Раздел имущества
Как можно вернуть всё обратно?
По договору дарения 6 лет назад отписала квартиру на сына,с условием что он через лет 5 её продаст и мы разделим деньги пополам. Но спустя 6 лет он говорит что ни чего продавать не собирается и деньги мне не даст.Как можно вернуть всё обратно?
, вопрос №4087441, Лилия, Луганск
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 10.09.2013