Разрешен ли выезд в РФ после подачи документов на ВНЖ?

Здравствуйте. Я хотел подать документы на ВНЖ, но через месяц я должен поехать в Таджикистан. Поэтому я могу покидать РФ после подачи документов на ВНЖ?

, Уткир, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уткир!

Из содержания вопроса не известно на какой срок Вы поедете в Таджикистан?

Согласно статье 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин, в частности: выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания; находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Уткир
Клиент, г. Москва
Максимум на три месяца

Можете подать документы на ВНЖ и поехать, проблем с выдачей ВНЖ не должно быть, но это в случае если Вы выедете из России не более чем на 6 месяцев.