Как можно оформить постоянную регистрацию для знакомого?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я собственник хочу сделать посотнную регистрацию своему знакомому.Если я захочу продать собственность в дальнейшем я смогу без его согласия продать? Если нет,то как это будет?

, Ирина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, сказано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, продать без согласия знакомого Вы имеете право. Вопрос заключается в том, захочет ли покупатель приобретать в собственность жилье, в котором имеются лица, с регистрацией по месту жительства (постоянной регистрацией)!?