Какова ответственность ЖСК за отказ в принятии заявления?

Председатель ЖСК при личной встрече в присутствии членов правления ЖСК отказалась ставить отметку в получении моего заявления в ЖСК. Есть аудио запись. Что делать и как наказать председателя ЖСК? Какие законные акты регулируют правила приема заявлений и регулируют ответственность должностных лиц за отказ в приеме заявления?

, Александр, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Что делать и как наказать председателя ЖСК? Какие законные акты регулируют правила приема заявлений и регулируют ответственность должностных лиц за отказ в приеме заявления?

Александр

Если председатель  ЖСК отказывается ставить какие-либо отметки или давать расписки, то Вы можете отправить запрос по почте заказным письмом (а лучше письмом с описью вложений), а почтовую квитанцию оставляйте у себя.Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

Александр
Клиент, г. Москва
С почтой понятно. А куда писать жалобы, чтобы наказать председателя за отказ ставить отметку в приеме документов при личном приеме? В прокуратуру? По какой статье Коап есть какие-либо штрафы?