Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда и как написать заявление о списании с меня долгов по квартплате предыдущего нанимателя

Я вместе с дочерью проживала в комнате коммунальной квартиры и стояла на очереди на улучшение жилищных условий. Сосед по квартире умер, и нам передали его комнату по договору социального найма. После соседа остались долги по оплате коммунальных услуг за несколько лет. После переоформления лицевого счета долги предыдущего нанимателя стали включать в мою квитанцию на оплату коммунальных услуг. Я не была должником по квартплате ни до получения второй комнаты, ни после. Электрики Управляющей компании даже отключили нам электроэнергию за чужую задолженность. Я написала письмо в Управляющую компанию, в котором сослалась на пункты статьи Жилищного кодекса, где сказано, что долги переходят к следующему нанимателю только в случае получения жилья по наследству, а в случае передачи жилья по договору найму, наниматель должен оплачивать квартплату с момента подписания договора найма. Ответ получила не от Управляющей компании, а от районного Управления жилищно-коммунального хозяйства (видимо юрист работает по совместительству в обеих этих организациях) с требованием уплаты долга, угрозами выселения через шесть месяцев и обращения в суд для принудительного исполнения обязанности по оплате долга, приглашением на заседание административной комиссии. На форумах в интернете советуют обратиться в прокуратуру. Правильно ли это? Образец заявления то же нашла в интернете. Есть ли у меня шанс выиграть дело, если я буду защищать свои интересы самостоятельно?

09 Сентября 2013, 12:57, вопрос №211642 Ольга, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

stats